Легкая атлетика

Абсолютный рекорд Марины Ковалёвой

Представительница Спортивно-культурного центра «Авангард», мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Марина Ковалёва одержала убедительную победу в 19-м традиционном забеге «Приз Ковалёвых», который состоялся на беговой трассе городской зоны отдыха «Зелёный остров» 25 апреля 2021 года.

Интересный факт: Марина Ковалёва принимала участие в забеге на призы семьи Ковалёвых в шестой раз и в шестой раз стала победительницей, установив своеобразный абсолютный рекорд. Кроме того, впервые за всю 19-летнюю историю этих соревнований его чемпионами стали сразу два мастера спорта международного класса – Марина Ковалёва и Михаил Кульков. Для любительского забега – это больше, чем просто круто!

Алёна Филюшкина – самая быстрая в России!

Спортсменка СКЦ «Авангард», заслуженный мастер спорта Алёна Филюшкина завоевала две золотые медали на чемпионате и Кубке России по легкой атлетике в закрытом помещении среди глухих спортсменов, которые состоялись с 24 по 27 февраля 2021 года в Саранске.

Соревнования в столице республики Мордовия собрали в этом году 187 спортсменов (110 мужчин и 77 женщин), представляющих 36 территорий Российской Федерации. Чемпионат и Кубок России по легкой атлетике стали для спортсменов, по сути дела, первыми официальными стартами после длительной самоизоляции, связанной с пандемией короновирусной инфекции.

Чемпионы Кубка Федерации

Две золотые медали выиграли спортсмены СКЦ «Авангард» на втором этапе Кубка Омской областной федерации легкой атлетики, который прошёл 13 февраля 2021 года в манеже СШОР.

Для представителей омской легкой атлетики это, по сути, первые крупные соревнования с момента объявления ограничений, связанных с пандемией. Фактически с конца марта 2020 года легкоатлеты тренировались, как Бог на душу положит. Наверное, легче им было только с наступлением тепла, когда погода позволила бегать кроссы и работать на открытом воздухе в парках, скверах и набережной Иртыша. О соревнованиях приходилось только мечтать. Будем надеяться, что в ближайшие месяцы все ограничения будут сняты, и наша жизнь вернётся в прежнее привычное русло.

Добежали до медалей

Серебряную и бронзовую медали выиграли легкоатлеты СКЦ «Авангард» в открытых областных соревнованиях по легкой атлетике имени бывшего директора ОНПЗ Виктора Рябова, которые состоялись в манеже СШОР 8 февраля 2020 года.

За награды боролись 150 легкоатлетов из Омска и районов области, а также гости из Алтайского края. В числе призёров два представителя спортивно-культурного центра «Авангард» Алёна Филюшкина и Кирилл Насонов.

Призёры второго этапа Кубка ООФЛА

Более 150 участников собрал второй этап Открытых областных соревнований «Кубок Омской областной Федерации легкой атлетики», который прошёл 18 января 2020 года в манеже СШОР.

Шесть медалей выиграли на этих соревнованиях легкоатлеты Спортивно-культурного центра «Авангард», в том числе одну золотую, две серебряные и три бронзовые.

Победителем второго этапа Кубка ООФЛА в прыжках в длину среди мужчин стал авангардовец Дмитрий Якушкин, показавший в лучшей попытке результат 5 метров 76 сантиметров.

Серебряную медаль среди юниоров до 20 лет в толкании ядра с результатом 12 метров 80 сантиметров завоевал Сергей Смирнов. «Серебро» среди юношей  в прыжках в высоту у Александра Шарапова (1,45).