Персоны - Тураханов Тлеген

«Авангард» выиграл закрытие сезона

Омские бегуны завершили сезон. Соревнования, посвящённые этому событию и 40-летию КЛБ «Черепаха», состоялись на трассе городской зоны отдыха «Зелёный остров» 24 октября 2021 года.

Несмотря на любительский статус, легкоатлетический турнир получился довольно интересным. Впервые организаторы решили провести не только личные, но и командные соревнования по бегу на шоссе, выбрав для этого дистанцию 10 километров. В составе каждой команды было четверо участников независимо от возраста и половой принадлежности, но не менее одной представительницы прекрасного пола. Кроме того, каждому спортсмену можно было бороться за награды как в личном, так и в командном первенстве. Остальные же бегуны могли попробовать свои силы на вполне доступной любому спортсмену и физкультурнику дистанции 3 километра.

Третья победа Марины Ковалёвой

Мастер спорта международного класса, бегунья Спортивно-культурного центра «Авангард» Марина Ковалёва стала 3-кратной победительницей Сибирского международного марафона, прошедшего в Омске 12 сентября 2021 года.

Третьего чемпионства Марины Ковалёвой на Сибирском международном марафоне в городе на Иртыше и в родном спортивном клубе «Авангард» ждали ещё три года назад, в 2018-м. Однако тогда совершить маленький спортивный подвиг самой титулованной омской бегунье, победительнице и призёру чемпионатов России по марафону и полумарафону, 2-кратной чемпионке SIM, помешала травма.

Счастливое число – 13!

Тринадцать медалей (6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых) выиграли омские легкоатлеты на чемпионате и первенстве России среди спортсменов с поражением слуха (спорт глухих), которые состоялись 6-8 июля 2021 года в городе Чебоксары (Чувашия).

На всероссийских соревнованиях в составе сборной команды Омской области отлично проявили себя представители Спортивно-культурного центра «Авангард», завоевавшие в разных видах программы 10 медалей, в том числе 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Когда помогают родные стены

Восемь медалей, в том числе 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые, выиграли легкоатлеты Спортивно-культурного центра «Авангард» на чемпионате и первенства города Омска, которые состоялись 11-12 июня 2021 года на родном стадионе.

Победителями легкоатлетических соревнований стали Александр Шарапов, выигравший прыжки в высоту среди участников до 18 лет, и Екатерина Агапова, ставшая лучшей на дистанции 3000 метров среди женщин.

Шесть чемпионов

Двенадцать медалей, в том числе семь золотых, три серебряные и две бронзовые, выиграли авангардовцы на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые прошли 23-24 мая на стадионах СШОР и СКЦ «Авангард».

В программе соревнований, собравших более 200 участников, были забеги на 100, 200, 400, 800, 1500 , 3000 и 5000 метров, бег с барьерами на 100, 110, 400 метров, прыжки в длину, прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом, толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья.

Алёна Филюшкина пополнила коллекцию!

Представительница АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард», заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина выиграла на чемпионате России по спорту глухих, который состоялся с 4 по 8 февраля 2019 года в Тюмени, золотую и серебряную медали, пополнив свою богатую медальную коллекцию.

На чемпионате России победительница Сурдлимпийских игр 2017 года выиграла короткий спринт на 60 метров, показав в финале результат – 7,89 секунды. В решающем забеге на дистанции 200 метров у Алёны Филюшкиной второе время (26,25 сек.). Она уступила только Людмиле Арутюнян, мастеру спорта международного класса из Кургана, показавшей результат – 26,09 сек.

Богатый «урожай» медалей

Двадцать медалей, в том числе 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых, выиграли спортсмены ЦОП «Авангард» на открытом чемпионате и первенстве Омской области, которые состоялись 28-29 мая 2018 года на стадионе Центра олимпийской подготовки.

Золотые медали на счету Кирилла Насонова, выигравшего бег с барьерами на дистанции 400 метров среди мужчин с результатом 57.88, и Софии Сорокиной, победившей с результатом 26 м 18 см в метании диска среди девушек.