Победные заплывы в «Пингвине»

Десять медалей, в том числе четыре золотые, одну серебряную и пять бронзовых, выиграли спортсмены СКЦ «Авангард» на первенстве Омской области по плаванию, которое состоялось с 12 по 14 мая 2021 года в бассейне «Пингвин».

Трёхкратным победителем областных соревнований стал авангардовец Сергей Клименко, выигравший среди юниоров 17-18 лет дистанции 50 и 100 метров баттерфляем, а также дистанцию 50 метров на спине.

Одна золотая медаль на счету Марата Гартаева, победившего среди юношей 13-14 лет на дистанции 100 метров на спине.

Серебряную медаль на первенстве Омской области среди девочек 13-14 лет на дистанции 100 метров брассом выиграла Ксения Дядькова.

Победитель соревнований Марат Гартаев в своей возрастной группе среди юношей 13-14 лет к золотой медали на «стометровке» на спине прибавил ещё две бронзовые награды. Он занял третьи места на дистанциях 50 и 200 метров тем же стилем плавания – на спине.

На дистанции 1500 метров вольным стилем среди юношей 15-16 лет бронзовым призёром стал Максим Рачковский.

Бронзовых медалей добились и две представительницы слабого пола СКЦ «Авангард». Татьяна Багрова заняла третье место на дистанции 100 метров брассом среди юниорок 15-17 лет. Её одноклубница Ангелина Траценко, выступающая среди юниорок в этой же возрастной группе 15-17 лет и тем же стилем плавания – брассом, финишировала третьей, но только на дистанции 200 метров.

Не секрет, что важным фактором в спорте является удача. Бывает так, что кому-то фатально везёт, а от кого-то, наоборот, фортуна каждый раз упорно отворачивается. Честно сказать, по итогам первенства Омской области в медальной копилке пловцов СКЦ «Авангард» могло быть ещё как минимум восемь бронзовых наград. Именно ещё в восьми видах соревновательной программы авангардовцы оказались буквально в шаге от призового подиума, заняв четвёртые места. Больше всех не повезло Никите Чиркину, выступавшему среди юношей 13-14 лет, который был четвёртым сразу на четырёх дистанциях (50, 200 и 800 метров вольным стилем, а также на 100 метров комплексом).

В шаге от пьедестала также остались: Сергей Клименко среди юниоров 16-17 лет на дистанции 100 метров комплексом; Максим Рачковский среди юношей 15-16 лет на дистанции 800 метров вольным стилем; Олег Деревянко среди юниоров 17-18 лет на дистанции 50 метров баттерфляем; Дарья Ласовская среди девочек 13-14 лет на дистанции 100 метров на спине.