Легкая атлетика

Медали чемпионата России

Четыре медали, в том числе одну золотую и три бронзовые, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на чемпионате России по лёгкой атлетике для спортсменов с поражением слуха (спорт глухих), который состоялся на минувшей неделе, с 13 по 16 июня 2018 года, в Смоленске.

Чемпионкой России стала заслуженный мастер спорта Алёна Филюшкина, выигравшая спринтерскую дистанцию 100 метров. В финальном забеге омичка показала быстрые секунды (12.67 сек.), опередив серебряного призёра Ксению Головину, заслуженного мастера спорта из Новокузнецка (12.81 сек), и обладательницу «бронзы» Александру Митько, мастера спорта из Краснодарского края (12.91 сек.).

Марина Ковалёва выиграла I Томский марафон

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта по лёгкой атлетике Марина Ковалёва стала победительницей первого Томского международного марафона «Ярче!», который состоялся 11 июня 2018 года в старинном сибирском городе.

Рекордсменка Омской области по марафонскому бегу, победительница чемпионатов России по марафону 2013 года и полумарафону 2017 года, единственная в Омске двукратная чемпионка SIM, победительница отечественных и зарубежных марафонов и забегов во Франции, Испании, Италии, Португалии и Румынии, теперь вписала своё имя и в историю Томского  международного марафона «Ярче!».

«Лёгкое» двоеборье

Лёгкую атлетику напрасно называют лёгкой. Этот вид спорта, напротив, связан с тяжёлой физической работой, направленной на повышение выносливости, скорости и других качеств, так необходимых спортсменам. Кроме того, организаторы легкоатлетических соревнований постоянно стараются придумать что-нибудь новенькое, чтобы сделать их более зрелищным.

На стадионе Центра олимпийской подготовки «Авангард» 4 июня 2018 года прошли детские соревнования – открытое первенство АНО СК ЦОП «Авангард» по лёгкоатлетическому двоеборью на призы РФСО «Локомотив» Западно-Сибирской железной дороги.

Богатый «урожай» медалей

Двадцать медалей, в том числе 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых, выиграли спортсмены ЦОП «Авангард» на открытом чемпионате и первенстве Омской области, которые состоялись 28-29 мая 2018 года на стадионе Центра олимпийской подготовки.

Золотые медали на счету Кирилла Насонова, выигравшего бег с барьерами на дистанции 400 метров среди мужчин с результатом 57.88, и Софии Сорокиной, победившей с результатом 26 м 18 см в метании диска среди девушек.

«Золотой» «ЗаБег» Дениса Рычкова

Мастер спорта Денис Рычков, представляющий Центр олимпийской подготовки «Авангард», стал абсолютным победителем Весеннего полумарафона-гандикапа, состоявшегося в Омске 20 мая 2018 года.

В этом году традиционный легкоатлетический старт прошёл в формате Всероссийского полумарафона «ЗаБег». Наш город стал одним из 15 крупнейших мегаполисов страны, претендующих на звание беговой столицы России. Несмотря на нововведения, организаторы омского полумарафона всё-таки сохранили на дистанции 21,1 км систему «гандикапа», старта с временным интервалом между возрастными группами участников, которая давно пришлась по душе не только бегунам из Омска и Омской области, но и ближайших территорий Сибири, а также республики Казахстан.