Плавание

«Зимние» медали на «короткой воде»

Спортсмены СКЦ «Авангард» выиграли восемь медалей, в том числе две золотые, три серебряные и три бронзовые, на зимних чемпионате и первенстве Омской области по плаванию, которые состоялись 23-25 октября в бассейне «Пингвин».

Пять медалей, две золотые, две серебряные и одну бронзовую, на этих соревнованиях завоевал авангардовец Никита Шевченко. Он стал победителем на дистанциях 50 и 100 метров на спине, показав, соответственно, результаты – 27.87 и 1:00.97. Занял вторые места на дистанции 200 метров на спине (2:13.74) и на 50 метров баттерфляем (28.09). Пятую награду – бронзовую – Никита Шевченко завоевал в комплексном плавании на дистанции 100 метров (1:03.03).

После успешного выступления Никита Шевченко сказал: «Соревнования для меня прошли хорошо. Все дистанции я плыл в сильнейших заплывах, причём, с соперниками, которые старше меня. Волнения почти не было, все прошло спокойно».

По уровню кандидата в мастера

Спортсмены Спортивно-культурного центра «Авангард» стали участниками чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по плаванию, которые прошли с 8 по 11 октября 2019 года в Иркутске.

В региональных стартах принимали участие воспитанники СКЦ «Авангард» Дарья Повилягина и Никита Шевченко. Дарья выступала на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. На «стометровке» юной пловичихе удалось показать результат (1:15.52), который соответствует разряду кандидата в мастера спорта России. Заметим, что по уровню КМС девушка проплыла на официальных соревнованиях впервые за время занятий плаванием.

«Эстафета Победы»

В бассейне Спортивно-культурного центра «Авангард» 6 мая 2019 года прошла «Эстафета Победы». Юные авангардовцы таким образом поддержали праздник плавания, посвященный 74-й годовщине Великой Победы, который состоялся днём ранее в бассейне «Альбатрос».

В эстафетных заплывах приняло участие более 74 человека. Сначала были проведены соревнования, а потом всех спортсменов разделили на две команды и дали старт «Эстафете Победы». Каждому из участников надо было преодолеть дистанцию 25 метров и передать эстафету следующему пловцу. Всего этапов оказалось 74, как раз по количеству лет, которые в нашей стране празднуют Победу в Великой Отечественной войне.

Медальный «улов» авангардовцев

Двадцать девять медалей, в том числе 7 золотых,  11 серебряных и 11 бронзовых, выиграли пловцы Центра олимпийской подготовки «Авангард» на своих «Открытых муниципальных соревнованиях по плаванию «Кубок «Авангарда», которые  состоялись 27-28 сентября 2018 года.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 2001 года рождения и младше. В программе были дистанции на 50, 100 и 800 метров вольным стилем, брассом, на спине и комплексным плаванием. В числе участников – представители СОК «Альбатрос», БУ ОО «ОО ЦСП»,  «Свиммастер», СДЮСШОР №6 и, конечно же, хозяева бассейна – спортсмены ЦОП «Авангард».

Первенство «Авангарда» по плаванию

Более 100 юных спортсменов приняло участие в открытых муниципальных соревнованиях – первенстве АНО СК ЦОП «Авангард» по плаванию, прошедших в Центре олимпийской подготовки начале нынешнего мая.

В программе весеннего турнира среди юношей и девушек было три дистанции – 100, 200 и 800 метров и пять стилей плавания (вольный, брасс, спина, баттерфляй и комплекс). Так что заплывов было достаточно много, как победителей и призёров.