Лыжные гонки

Вице-чемпионы эстафеты на призы «Омской правды»

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» заняли второе общекомандное место в традиционной лыжной эстафете на призы областной газеты «Омская правда», которая состоялась 9 декабря 2017 года на стадионе ОмГАУ имени П.А. Столыпина.

На штурм лыжных эстафетных вершин 70-х юбилейных соревнований на призы «Омской правды» ЦОП «Авангард» выставил сразу 5 команд (3 – мужские и 2 – женские). Неоднократным обладателям главного приза – раритетной статуэтки – надо было подтверждать свой высокий авторитет быстрыми секундами на лыжне.

Эстафета «Омской правды»: на лыжне – 70 лет!

9 декабря состоится юбилейная, 70-я по счету лыжная эстафета на призы областной газеты «Омская правда».

Участниками традиционного старта, который пройдёт на стадионе Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, станут сильнейшие лыжники Омской области спортивных клубов, предприятий, организаций, высших, среднеспециальных и средних учебных заведений Омска и Омской области.

Бороться за почётный раритетный трофей – статуэтку серебряного лыжника – будут победители эстафеты последних лет – коллективы «Омскгражданпроекта» и ЦОП «Авангард». К примеру, лыжники Центра олимпийской подготовки в этом году собираются выставить 2 женские и 3-4 мужские команды. В составе сборных «Авангарда» выступят: мастера спорта Ришад Мутагаров, Денис Рычков, Андрей Шмидт, Евгений Шелуха, братья Вячеслав и Владислав Афанасьевы, Ирина Терёхина; кандидаты в мастера спорта: Анастасия Антипова, братья Сергей и Андрей Муромцевы, Иван Батютенко, Андрей Лушников.

Осенний «транзит» лыжников

Третий этап I тура летнего чемпионата и первенства Омской области по лыжному спорту состоялся в минувшие выходные, 30 сентября и 1 октября 2017 года, в Советском парке. Можно сказать, что лыжники «переехали» из лета в зиму «транзитом», минуя погодные неприятности наступившей осени. Одним из героев массового старта стал победитель первенства мира по биатлону Игорь Малиновский.

В чемпионате и первенстве Омской области по лыжному спорту приняли участие спортсмены разного возраста из 10-ти сельских районов и города Омска, которые боролись за очки для выступления в зимнем сезоне.

«Гонка мужества»

Лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» Ришад Мутагаров и Анастасия Антипова стали призёрами «Гонки мужества», которая состоялась 8 марта 2017 года на спортивной базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Лыжная «Гонка мужества» давно уже стала для Омска настоящей спортивной традицией, поскольку имеет 35-летнюю историю. В нынешнем году она состоялась в 36-й раз, собрав лыжных трассах СибГУФК более 80 участников. Преодолеть дистанцию 50 километров отважилось 60 мужчин, а дистанцию 30 километров – 21 представительница прекрасного пола. Конечно, не всем из них удалось добраться до финиша, однако, для любого спортсмена даже желание проверить себя на прочность столь трудными снежными километрами – это уже проявление сильных черт характера.

Как покорили Сибирь

Восемь медалей, в том числе 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую, выиграли лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» на открытом первенстве Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста, которое состоялось с 16 по 19 февраля 2017 года на базе СОЛ «Альпийский» в селе Октябрьское Горьковского района.

Трёхкратной победительницей первенства Сибири стала мастер спорта Ирина Терёхина. Она выиграла в 4-й возрастной группе (спортсменки 1967-1971 г.р.) с результатом 38.31,50 дистанцию 10 км классическим стилем, стала лучшей на «десятке» свободным ходом (время 34.50,0), а затем вместе с мастерами спорта Ришадом Мутагаровым и Станиславом Лукиным завоевала главный приз и в смешанной эстафете (3х5х5 км).