Персоны - Прохоров Никита

Никита Прохоров – чемпион XIV Паралимпиады в Лондоне

Представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Никита Прохоров выиграл золотую медаль Паралимпийских игр-2012 в Лондоне.

Воспитанник заслуженного тренера России Елены Савченко и тренера Ларисы Наместниковой стал чемпионом Игр в толкании ядра (класс F46), победив с новым мировым рекордом 15 метров 68 сантиметров. Серебряная медаль досталась китайцу Жанбьяо Хо (15,57), «бронзу» выиграл польский атлет Томаш Ребиш (15,01).
Соревнования по толканию ядра состоялись в Лондоне 6 сентября. В классе F46 за победу в финальном раунде боролись, кроме Прохорова, восемь спортсменов – из Франции, Германии, Кувейта, Польши, Латвии и Китая.

Никита Прохоров установил рекорд России

Представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта международного класса Никита Прохоров стал обладателем нового рекорда России в толкании ядра среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

17 и 18 февраля в г. Брянске состоялись чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире приняли участие спортсмены Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки и Центра олимпийской подготовки «Авангард». В общей сложности в состязаниях выступили 215 спортсменов из 28 регионов России.

«Серебряный» дубль Никиты Прохорова

Две серебряные медали выиграл на первенстве мира по лёгкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта Никита Прохоров.

В этом году первенство мира прошло с 17 по 20 апреля в Дубае - крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов. Участниками турнира стала и сборная команда России, спортсмены которой активно готовятся к Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Двукратным серебряным призёром первенства мира стал Никита Прохоров - воспитанник Заслуженного тренера России Елены Александровны Савченко. Авангардовец с результатом 44 метра 53 сантиметра выиграл серебряную медаль в метании диска (класс F-46) и в этом же классе удостоился такой же награды ещё и в толкании ядра (13 метров 72 сантиметра), дважды уступив спортсмену из Великобритании.

Кроме того, в ядре Никита Прохоров установил личный рекорд. Как впрочем и в метании копья (48 метров 49 сантиметров), где омскому спортсмену до призового подиума не хватило всего чуть-чуть. В этом виде программы он занял четвёртое место, пропустив вперёд атлетов из Ирана, Нидерландов и Англии.

Швейцарские медали

Оказывается, в Швейцарии отлично делают не только часы и сыр, но и медали. Семь из них с первенства мира по легкой атлетике привезли домой представители Центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгения Кутасонова и Никита Прохоров.

Подопечные заслуженного тренера России Елены Александровны Савченко вернулись с первенства мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата не с пустыми руками: в «копилке» Кутасоновой четыре медали, Прохорова – три.

Чемпионат проходил в швейцарском городе Ноттвил 16 – 19 июля. Участие в нем принимали представители двадцати стран. Россия заняла в командном зачете третье место, уступив Великобритании и Швейцарии.

Счастливое число тринадцать

Тринадцать медалей завоевали Елена Чистилина, Евгения Кутасонова и Никита Прохоров - воспитанники заслуженного тренера России Елены Савченко - на чемпионате страны по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, к