Персоны - Кутасонова Евгения

Евгения Кутасонова – лауреат премии «Доблесть»

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта международного класса Евгения Кутасонова стала лауреатом спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть».

Многократная победительница и призёр чемпионатов и первенств России, чемпионатов и Кубков мира для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата была признана лучшей в номинации «Лучшая спортсменка с ограниченными возможностями» («Сильные духом»).

«Фундамент» будущих побед

Легкоатлеты Центра олимпийской подготовки «Авангард» - заслуженный мастер спорта Елена Чистилина и мастер спорта международного класса Евгения Кутасонова на днях вернулись из Киргизии с учебно-тренировочного сбора.

По словам наставницы спортсменок, заслуженного тренера России Елены Александровны Савченко, основными задачами учебно-тренировочного сбора, который прошёл в киргизском местечке Чолпан-ата, было повышение функциональной подготовки и адаптация к условиям средне- и высокогорья, а также выполнение намеченного объёма беговой работы. Можно сказать, что все планы УТС тренер и её подопечные выполнили успешно. Конечно, было тяжело, но, как говорится, «тяжело в учении - легко в «бою».

Шесть медалей индийского отлива

Три серебряные и три бронзовые награды выиграли представительницы Центра олимпийской подготовки «Авангард» Елена Чистилина и Евгения Кутасонова на чемпионате мира по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошёл в индийском Бангалоре c 22 по 29 ноября 2009 года.

Заслуженный мастер спорта, трёхкратный призёр Паралимпийских игр в Афинах-2004 и Пекине-2008 Елена Чистилина выиграла серебряные награды на своих коронных дистанциях 100 и 200 метров в категории F46.

Швейцарские медали

Оказывается, в Швейцарии отлично делают не только часы и сыр, но и медали. Семь из них с первенства мира по легкой атлетике привезли домой представители Центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгения Кутасонова и Никита Прохоров.

Подопечные заслуженного тренера России Елены Александровны Савченко вернулись с первенства мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата не с пустыми руками: в «копилке» Кутасоновой четыре медали, Прохорова – три.

Чемпионат проходил в швейцарском городе Ноттвил 16 – 19 июля. Участие в нем принимали представители двадцати стран. Россия заняла в командном зачете третье место, уступив Великобритании и Швейцарии.

Счастливое число тринадцать

Тринадцать медалей завоевали Елена Чистилина, Евгения Кутасонова и Никита Прохоров - воспитанники заслуженного тренера России Елены Савченко - на чемпионате страны по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, к

оторый прошёл в г. Ханты-Мансийске.

Три медали английской пробы

Две серебряные и одну бронзовую награды выиграли на Кубке мира в Англии для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата представительницы Центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгения Кутасонова и Елена Чистилина.

Заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка России и Европы в спринте, трёхкратный призёр Паралимпийских игр в Афинах-2004 и Пекине-2008 Елена Чистилина, получившая персональное приглашение от организаторов легкоатлетического турнира, состоявшегося в английском городе Манчестер, на своей коронной дистанции 100 метров завоевала бронзовую медаль с результатом 13,35 сек.