Персоны - Агапова Екатерина

Марина Ковалёва – чемпионка Цветочного забега!

Спортсменка СКЦ «Авангард», мастер спорта международного класса Марина Ковалёва стала победительницей пятого Цветочного забега, который состоялся 16 июня 2019 года на беговой трассе городской зоны отдыха «Зелёный остров».

На старт женского забега, собравшего вместе всех самых красивых и спортивных женщин и девушек Омска, Омской области, симпатичных спортсменок из Санкт-Петербурга, Тюменской и Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также республики Казахстан, вышло всего 549 бегуний. И это стало рекордом традиционного забега, который проводился в пятый раз. Прежде максимальное количество участниц было в 2018 году – 390!

«Бегущие сердца» и «Чебурашка»

В двух стартах – в Зелёном марафоне «Бегущие сердца» и в часовом забеге «Чебурашка» приняли участие легкоатлетки Спортивно-культурного центра «Авангард».

Зелёный марафон сбербанка «Бегущие сердца» прошёл в первый день лета, а на следующий день состоялся часовой забег «Чебурашка», посвящённый памяти известного омского марафонца Георгия Алексаняна.

Приятно отметить, что победы в этих соревнованиях одержала воспитанница СКЦ «Авангард» и тренера Бориса Жгира, мастер спорта международного класса Марина Ковалёва. Сначала она стала лучшей в Зелёном марафоне, где на старт вышло 3,5 тысячи бегунов, опередив на дистанции 4,2 км даже победителя среди мужчин.

Шесть чемпионов

Двенадцать медалей, в том числе семь золотых, три серебряные и две бронзовые, выиграли авангардовцы на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые прошли 23-24 мая на стадионах СШОР и СКЦ «Авангард».

В программе соревнований, собравших более 200 участников, были забеги на 100, 200, 400, 800, 1500 , 3000 и 5000 метров, бег с барьерами на 100, 110, 400 метров, прыжки в длину, прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом, толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья.

Три чемпиона и два призёра

Пять медалей, в том числе три золотые, одну серебряную и одну бронзовую, выиграли спортсмены АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые состоялись 18-19 января в легкоатлетическом манеже СШОР.

Чемпионкой Омской области среди женщин стала прыгунья с шестом Валерия Сербина. В прыжковом секторе спортсменка «Авангарда» покорила высоту 3 метра 65 сантиметров.

Медали «Кубка ООФЛА»

Восемь медалей, в том числе пять серебряных и три бронзовые, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на первом этапе открытых областных соревнований по лёгкой атлетике «Кубок Омской областной Федерации лёгкой атлетики», которые состоялись 21 ноября 2018 года в  манеже СШОР.

В программе первого этапа «Кубка ООФЛА» было восемь дисциплин лёгкой атлетики – бег на 60м, 300м, 600м, 1000м, 60м с/б, прыжок в длину, прыжок в высоту и толкание ядра. Спортсмены состязались в двух возрастных группах – мужчины и женщины 2001 года рождения и старше, а также юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.