Персоны - Муромцев Андрей

Многоборцы «Авангарда» вне конкуренции

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» подтвердили роль лидеров омского полиатлона, выиграв на чемпионате и первенстве  города Омска, 11 медалей, в том числе 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые.

Городские турниры «зимних» многоборцев прошли 22-23 декабря 2017 года на спортивной базе СДЮСШОР «Центр лыжного спорта», собрав более 100 участников из спортивных школ и клубов, высших, среднеспециальных учебных заведений и общеобразовательных школ Омска и Омской области.

Авангардовцы выиграли три комплекта медалей, безоговорочно победив в чемпионате города среди мужчин и женщин, а также в первенстве в самой «взрослой» возрастной группе (мужчины 1977 года рождения и старше).

«Смена караула»

Представитель ЦОП «Авангард», мастер спорта Вячеслав Афанасьев и спортсменка СДЮСШОР «ЦЛС», кандидат в мастера спорта Анна Дедкова впервые стали победителями чемпионата Омской области по полиатлону (летнему троеборью), опередив в напряжённой борьбе за «золото» всех своих конкурентов.

В этом году чемпионат и первенство Омской области по полиатлону прошли в условиях холодной погоды. 22-23 сентября 2017 года в Омске было пасмурно и довольно прохладно. И если на первые два вида – стрельбу и силовую гимнастику, которые были проведены в спортивных залах СДЮСШОР «ЦЛС», температура воздуха не оказала решающего влияния, то о проведении легкоатлетического кросса этого сказать никак нельзя. 23 сентября на термометре утром было всего +2-3 градуса по Цельсию. Кроме того, на беговую трассу в парке Советского округа вместе с редкими каплями сентябрьского дождя падали и первые снежинки.

Турнир памяти Героя Советского Союза

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» Анастасия Антипова, Ирина Терёхина и Андрей Муромцев выиграли три медали чемпионата и первенства города Омска, посвящённых памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Петровича Бударина. Эти соревнования состоялись 29 января 2017 года на лыжных трассах СДЮСШОР «ЦЛС».

Ветераны лыжного спорта и болельщики со стажем ещё помнят, каким грандиозным был турнир памяти Николая Бударина в прежние времена. Напомним, что первые соревнования в честь нашего земляка, подполковника Николая Бударина, командовавшего 241-м гвардейским полком и погибшего 6 ноября 1943 года на Украине, были проведены ещё в 1944 году. Со временем они превратились в настоящий многодневный турнир регионального уровня, собиравший под свои знамёна всех сильнейших лыжников Сибири и несколько сотен простых любителей лыжного спорта.

Мороз спринту не помеха

Две золотые и две серебряные медали завоевали спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» во втором туре чемпионата и первенства Омской области по лыжному спринту, который прошёл 6 января 2017 года на спортивной базе СДЮСШОР-ЦЛС.

Несмотря на морозную погоду (минус 24 градуса по Цельсию), организаторы соревнований не стали переносить спринтерский турнир лыжников на другое время. Календарь омских стартов так насыщен, что переносить больше уже некуда, а проводить турниры в рабочие дни, значит, потерять больше половины участников.

Всего во втором туре стартовало около 70 спортсменов, начиная с 14-летних и заканчивая взрослыми лыжниками. Длина спринтерской дистанции, которую гонщики преодолевали классическим ходом, и для мужчин, и для женщин составила 1200 метров.

«Золотые дубли» Мутагарова и Антиповой

Восемь медалей, в том числе 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые, завоевали спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на традиционных открытых городских соревнованиях по лыжным гонкам «Крутогорская лыжня», которые состоялись 10-11 декабря 2016 года в микрорайоне Крутая горка.

В нынешнем году участие в «Крутогорской лыжне» приняло более 120 лыжников, представляющих СДЮСШОР «Центр лыжного спорта», Центр олимпийской подготовки «Авангард», ДЮСШ «Крутая горка», СибГУФК, а также Азовский, Таврический, Любинский, Шербакульский, Черлакский, Тарский и Крутинский районы Омской области.

Лыжники закрыли сезон

Шесть медалей, в том числе одну золотую, три серебряные и две бронзовые, выиграли лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» на соревнованиях «Закрытия зимнего спортивного сезона» Омской области, которые прошли 27 марта 2016 года на спортивной базе СОЛ «Альпийский» в селе Октябрьское Горьковского района.

«Золото» на дистанции 5 км свободным стилем с результатом 16.41,10 выиграла мастер спорта Ирина Терёхина, выступающая в возрастной группе среди женщин 1976 года рождения и старше. Второй вслед за победительницей была ещё одна представительница ЦОП «Авангард», кандидат в мастера спорта Татьяна Посникова (время 17.42,70). Кстати, на этих соревнованиях наши лыжницы выступали под эгидой клуба ветеранов лыжного спорта «Омич».

Анастасия Антипова – двукратная чемпионка Омской области

Две золотые медали выиграла Анастасия Антипова, спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард», на втором этапе чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам, которые прошли 30-31 января 2016 года на базе парка культуры и отдыха Советского административного округа.

Всего в ходе областных лыжных соревнований в активе спортсменов ЦОП «Авангард» оказалось 7 медалей, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

В первый день турнира, 30 января, были проведены гонки свободным стилем. Анастасия Антипова победила на дистанции 10 км среди женщин 1995 года рождения и старше, преодолев «десятку» с лучшим временем – 29.47,50. Второе место заняла ещё одна представительница ЦОП «Авангард» Ирина Терёхина (33.29,90), отставшая от чемпионки  на 3 минуты 42,40 секунды.

Неудержимый Ришад Мутагаров

Мастер спорта по лыжным гонкам, представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард» Ришад Мутагаров стал победителем соревнований, посвящённых памяти Героя Советского Союза Н.П. Бударина. Кроме того, на счету авангардовцев ещё одно «серебро» и две «бронзы».

В традиционном омском лыжном турнире, имеющем статус чемпионата и первенства Омска, который состоялся 24 января 2016 года на спортивной базе БУ ДО «СДЮСШОР» «Центр лыжного спорта», приняло участие  чуть более 110 спортсменов.

Наибольшего успеха лыжники ЦОП «Авангард» добились на мужской дистанции 30 км и женской – 15 км. Победителем на «тридцатке» стал Ришад Мутагаров, сумевший обогнать своих более молодых соперников – Александра Сильченко и Яна Софиенко. На крутой и сложной снежной трассе парка Советского округа практически всю гонку будущий победитель и призёры лыжного марафона держались вместе.