Персоны - Филюшкина Алёна

Победа на Сурдлимпиаде с мировым рекордом

Спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина стала чемпионкой ХХIII  Сурдлимпийскийх игр, которые прошли с 18 по 30 июля в турецком городе Самсун.

Золотую медаль Сурдлимпиады в Турции омской легкоатлетке принесла эстафета 4х100 метров, которую сборная России в составе Алёны Филюшкиной, Оксаны Климовой, Марины Гришиной и Ксении Головиной выиграла с мировым рекордом – 47,05 секунды! Серебряные призёры – сборная Украины – показала на финише результат – 48,81. «Бронза» на счету легкоатлетической сборной Белоруссии.

Спортсменка ЦОП «Авангард» выступит на Сурдлимпиаде

Алёна Филюшкина - воспитанница ЦОП «Авангард» и заслуженного тренера России Елены Савченко выступит на XXIII Сурдлимпийских играх, которые проходят с 18 по 30 июля в Самсуне (Турция).

На Сурдлимпиаде в Турции принимает участие четырёх тысяч спортсменов из 109 стран. Они разыграют 216 комплектов наград.

Россию представляют 334 спортсмена. Они поборются за награды во всех видах программы Игр-2017. Пятеро омских спортсменов вошли в состав российской сборной.

С командой легкой атлетики готовятся бегунья Алёна Филюшкина, а также заслуженный мастер спорта, выступающая в толкании ядра и метании диска, Светлана Бизякина. Вместе со своими подопечными в Турцию отправятся тренеры Елена Савченко и Михаил Белов.

Победы легкоатлетов "Авангарда" в Саранске

Одиннадцать медалей, в том числе 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые, выиграла сборная Омской области на чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха (спорт глухих), которые прошли с 9 по 12 июня 2017 года в Саранске (республика Мордовия).

Главной интригой всероссийского легкоатлетического турнира в Саранске был отбор в национальную сборную России для участия в Сурдлимпийских играх, которые пройдут в турецком городе Самсун с 18 июля по 2 августа 2017 года. В омской команде это почётное право завоевали две спортсменки – мастер спорта Алёна Филюшкина, представляющая ЦОП «Авангард» и СибГУОР, и заслуженный мастер спорта Светлана Бизякина (ЦПиСП, СибГУОР).

Новые рекорды Кирилла Насонова

Феерическим стало выступление представителей ЦОП «Авангард» на чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике для спортсменов с нарушением слуха, которые состоялись 25-28 февраля 2017 года в Саранске.

Четыре медали, в том числе 3 золотые и 1 бронзовую, завоевали в столице республики Мордовия Кирилл Насонов и Алёна Филюшкина – воспитанники тренеров Елены Савченко и Светланы Сербиной. Причём, Кирилл Насонов, выступавший в первенстве страны, установил на дистанциях 60 метров с барьерами и в «гладком» беге на 400 метров два юниорских рекорда России(!) Финал барьерного бега Кирилл выиграл с результатом – 8,74 сек. В главном забеге на «четырёхсотметровке» рекордное время молодого авангардовца составило – 52,07 секунды. Победительницей чемпионата России стала Алёна Филюшкина. Спортсменка ЦОП «Авангард», двукратная победительница и двукратный бронзовый призёр первенства Европы-2016, в прекрасном стиле выиграла финал забега на 200 метров, показав при этом результат мастера спорта международного класса – 26,06 сек. В решающем забеге короткого спринта на 60 метров Алёна Филюшкина показала третье время (8,03), которое тоже оказалось результатом уровня МСМК.

Алёна Филюшкина покорила Европу

Четыре медали, в том числе две золотые и две бронзовые, завоевала кандидат в мастера спорта Алёна Филюшкина, спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард», на первенстве Европы по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением слуха, которое состоялось в немецком городе Карлсруэ с 25 по 27 августа 2016 года.

В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов из 30 государств Европы. В составе легкоатлетической сборной России выступали представители Омской области – кандидат в мастера спорта, неоднократная победительница и призёр первенств и чемпионатов Омской области Алёна Филюшкина (тренеры – Елена Савченко и Светлана Сербина) и кандидат в мастера спорта, чемпион России 2016 года, рекордсмен страны Марк Маркович (тренер – Михаил Белов). Омские спортсмены показали отличные результаты, выиграв на двоих 5 медалей, в том числе 3 золотые и 2 бронзовые. Четыре награды на счету спортсменки Центра олимпийской подготовки «Авангард» Алёны Филюшкиной.

Кирилл Насонов в «основе» сборной России

Две медали, в том числе золотую и серебряную, выиграл спринтер Центра олимпийской подготовки «Авангард» Кирилл Насонов на чемпионате и первенстве России для спортсменов с нарушением слуха, которые прошли с 12 по 14 февраля в городе Саранске.

В столице республики Мордовия воспитанник тренеров Елены Александровны Савченко и Светланы Николаевны Сербиной выступал на трёх дистанциях – 60 метров с барьерами и в гладком беге на 200 и 400 метров. Самым удачным для Насонова стал барьерный спринт на 60 метров. В финальном забеге в соперничестве с лучшими юниорами России он показал высокий результат (9,37 сек.) и это принесло ему золотую медаль. Вторую награду Кирилл выиграл в «гладком» беге на дистанции 400 метров. Время на «четырёхсотметровке» (53,66 сек.) стало для омского спринтера серебряным.

Золотой дубль Алёны Филюшкиной

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард» Алёна Филюшкина стала двукратной чемпионкой открытых чемпионата и первенства Омской области по лёгкой атлетике для спортсменов с ограниченными возможностями, которые прошли 2 февраля  2016  года в манеже «СДЮСШОР».

В открытых областных соревнованиях приняли участие 62 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и слуха, ментальными нарушениями. В числе участников воспитанники Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки, представители ВОГ, ВОС, а также ОблДЮСАШ, адаптивных школ-интернатов №7, №15 и  №16, специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №6 для детей с нарушениями развития интеллекта, спортсмены ЦОП «Авангард», Азовского и Таврического районов, Исилькульской и Нововаршавской школ-интернатов.

Семь медалей Кубка Виктора Рябова

Более 350 легкоатлетов Омска и Омской области приняло участие в XV  Кубке  экс-генерального директора Омского нефтеперерабатывающего завода, Почётного гражданина г. Омска Виктора Андреевича Рябова, который состоялся 30 января 2016 года в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР.

По мнению специалистов, нынешний турнир оказался самым представительным за всю его 15-летнюю историю. В соревнованиях приняли участие не только горожане из  «Сибирского нефтяника», ЦОП «Авангард», СДЮСШОР №7, ОблСДЮСШОР, омских вузов – ОмГПУ, СибАДА, ОмГУ, СибГУФК, ОмГУПС, но и спортсмены из Черлакского, Таврического, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Любинского, Горьковского, Кормиловского, Нововаршавского, Азовского, Муромцевского, Русско-Полянского и Большереченского районов Омской области. Участниками традиционного омского старта стали ещё и гости из Новосибирской области.

Россыпь медалей от «Королевы спорта»

В манеже СДЮСШОР («Сибирский нефтяник») 9-10 января 2016 года состоялись  чемпионат и первенство Омской области по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования принесли спортсменам Центра олимпийской подготовки «Авангард» целую россыпь медалей разного достоинства.

В наградной копилке легкоатлетов ЦОП «Авангард» оказалось 7 медалей, в том числе 3 серебряные и 4 бронзовые. Серебряным призёром областного первенства среди девушек в прыжках с шестом стала Валерия Сербина, показавшая в секторе результат 2 метра 80 сантиметров. «Серебро» также счету толкательницы ядра Алины Жутовой, которая заняла вторую ступень призового подиума среди девушек, показав результат 11 метров 16 сантиметров.