Персоны - Жутова Алина

Богатый «урожай» легкоатлетов «Авангарда»

Восемнадцать медалей, в том числе 4 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых выиграли спортсмены ЦОП «Авангард» на двух легкоатлетических турнирах – открытом чемпионате Омской области среди лиц с поражением ОДА, зрения, слуха, интеллектуальными нарушениями и ХVI Кубке экс-генерального директора ОНПЗ Виктора Андреевича Рябова, которые состоялись в манеже спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» 26 и 28 января 2017 года.

Первые соревнования завершились феерическим выступлением спортсменов ЦОП «Авангард». Они завоевали 12 медалей, 3 из которых оказались золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми. Авангардовцы выиграли все медали сразу в трёх видах легкоатлетической программы –  в мужском спринте на 60 метров и на 60 метров с барьерами, а также мужские прыжки в длину.

Легкоатлеты начали новый сезон

Две золотые, три серебряные и две бронзовые медали выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на открытых зимних чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые состоялись 4-5 января 2017 года в манеже «СДЮСШОР».

Обладательницами золотых медалей в толкании ядра стали спортсменки ЦОП «Авангард» – Алина Жутова, победившая с результатом 12 метров 24 сантиметра среди девушек до 18 лет, и Наталья Щеглакова, выигравшая с результатом 10 м 44 см среди юниорок до 20-23 лет.

Семь медалей Кубка Виктора Рябова

Более 350 легкоатлетов Омска и Омской области приняло участие в XV  Кубке  экс-генерального директора Омского нефтеперерабатывающего завода, Почётного гражданина г. Омска Виктора Андреевича Рябова, который состоялся 30 января 2016 года в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР.

По мнению специалистов, нынешний турнир оказался самым представительным за всю его 15-летнюю историю. В соревнованиях приняли участие не только горожане из  «Сибирского нефтяника», ЦОП «Авангард», СДЮСШОР №7, ОблСДЮСШОР, омских вузов – ОмГПУ, СибАДА, ОмГУ, СибГУФК, ОмГУПС, но и спортсмены из Черлакского, Таврического, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Любинского, Горьковского, Кормиловского, Нововаршавского, Азовского, Муромцевского, Русско-Полянского и Большереченского районов Омской области. Участниками традиционного омского старта стали ещё и гости из Новосибирской области.

«Серебро» и «бронза» первенства Сибири

Юные легкоатлетки Центра олимпийской подготовки «Авангард» Наталья Щеглакова и Алина Жутова выиграли серебряную и бронзовую медали на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, которые состоялись в Иркутске 19-20 января 2016 года.

По сообщению пресс-службы Омского министерства спорта, участие в зональном легкоатлетическом турнире СФО в Иркутске  приняло более 350 спортсменов из 11-ти регионов – Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Хакассия и других.

Омским легкоатлетам удалось завоевать 13 медалей различного достоинства. Две награды на счету представительниц ЦОП «Авангард». Воспитанницы тренеров Светланы Николаевны Сербиной и Надежды Михайловны Савинской – Наталья Щеглакова и Алина Жутова – выиграли «серебро» и «бронзу» в толкании ядра среди девушек, показав, соответственно, результаты 12 метров 59 см и 11 метров 34 см.

Россыпь медалей от «Королевы спорта»

В манеже СДЮСШОР («Сибирский нефтяник») 9-10 января 2016 года состоялись  чемпионат и первенство Омской области по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования принесли спортсменам Центра олимпийской подготовки «Авангард» целую россыпь медалей разного достоинства.

В наградной копилке легкоатлетов ЦОП «Авангард» оказалось 7 медалей, в том числе 3 серебряные и 4 бронзовые. Серебряным призёром областного первенства среди девушек в прыжках с шестом стала Валерия Сербина, показавшая в секторе результат 2 метра 80 сантиметров. «Серебро» также счету толкательницы ядра Алины Жутовой, которая заняла вторую ступень призового подиума среди девушек, показав результат 11 метров 16 сантиметров.