Персоны - Шитиков Николай

Победы в лыжных стартах памяти Героя Советского Союза

Лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» стали победителями и призёрами традиционных соревнований, посвященных памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Петровича Бударина, которые прошли 1 февраля 2015 года на спортивной базе СДЮСШОР «Центр лыжного спорта».

Не так давно турнир памяти Николая Бударина, впервые проведённый в 1944 году, был одним из самых престижных соревнований в Омском регионе, собирая сотни сильнейших лыжников Сибири. Теперь, к сожалению, те времена постепенно канули в Лету. Чтобы поднять былой авторитет состязаний памяти нашего знаменитого земляка они даже получили статус чемпионата и первенства города Омска, но…

Эстафетная победа лыжников «Авангарда»

Лыжная сборная команда Центра олимпийской подготовки «Авангард» одержала убедительную победу в 68-й лыжной эстафете на призы областной газеты «Омская правда», которая состоялась 13 декабря 2014 года на спортивной базе Омского центра лыжного спорта. За последние 9 лет лыжники ЦОП «Авангард» выиграли главный приз традиционной эстафеты уже в 6-й раз!

Надо признать, что в настоящее время спортивные клубы в Омске, где более-менее развивают лыжные гонки, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя по статистике, в рамках Сибирского федерального округа наш регион выглядит вроде бы вполне благополучным. На самом же деле лыжный спорт продолжает культивироваться, по большому счёту, в ЦОП «Авангард», в Центре лыжного спорта и в ДЮСШ Крутой Горки.