Персоны - Бутрамеев Александр

Асель Согнаева – новая «звёздочка» омского бега

Спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард» Асель Согнаева стала победительницей традиционного легкоатлетического пробега «Приз Ковалёвых», который состоялся 23 апреля 2017 года на беговой трассе городской зоны отдыха «Зелёный остров».

В нынешнем году соревнования на призы известной в Омске спортивной семьи Ковалёвых прошли уже в 16-й раз. Несмотря на исключительно любительский статус, турнир всё равно имеет знаковый характер и не только для массового оздоровительного бега, собирающего сотни простых физкультурников, но и всей омской лёгкой атлетики, поскольку в этом старте всегда принимают участие многие известные спортсмены, мастера спорта и даже мастера спорта международного класса.

Марина Ковалёва выиграла «бронзу» чемпионата России

Спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта по лёгкой атлетике  Марина Ковалёва стала обладательницей бронзовой медали чемпионата России по полумарафону, который прошёл 12 сентября 2015 года в Новосибирске в рамках традиционного полумарафона Александра Раевича.

В этом году на чемпионат России в Новосибирск приехали очень сильные бегуны и бегуньи, выступающие в составе национальной сборной России. На старт полумарафонской дистанции среди женщин вышли отбывшие недавно двухлетнюю дисквалификацию заслуженный мастер спорта Лилия Шобухова из башкирского города Белорецк и мастер спорта международного класса из Омска Олеся Сырьева. Правда, на этот раз именитые спортсменки остались без медалей, если не считать призовых денег. Первая – получила за пятое место 10 тысяч рублей, вторая – за восьмое 4 тысячи.

Марина Ковалёва выиграла Шербакульский полумарафон

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта по лёгкой атлетике Марина Ковалёва стала победительницей ХVII Шербакульского полумарафона, который прошёл 25 июля 2015 года в р.п. Шербакуль, и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В данный момент воспитанница тренера Бориса Жгира готовится к участию в чемпионате России по полумарафону. Этот ответственный старт состоится 13 сентября в Новосибирске в рамках традиционного легкоатлетического Мемориала Александра Раевича. Так что забег в Шербакуле для Марины Ковалёвой вполне можно было рассматривать в качестве промежуточного контрольного соревнования.

Победить мог каждый!

Представители Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастера спорта Марина Ковалёва и Юлия Рычкова стали победительницами ХХ Омского весеннего полумарафона, который прошёл 24 мая 2015 года на набережной реки Иртыш.

В этом году юбилейный ХХ Омский весенний полумарафон собрал рекордное количество участников. Всего на старт разных дистанций (5, 10 и 21,1 км) вышел 1161 спортсмен. Теплая и солнечная майская погода не подвела омичей и только способствовала установлению рекорда. На дистанцию полумарафона (21,1 км) заявилось 518 участников, в забеге на 10 км приняли участие 255 спортсменов, ещё 388 решили проверить свои силы на дистанции 5 км. География соревнований была представлена шестью государствами – Россией, Францией, Польшей, Монголией, Таджикистаном и Казахстаном.

«Приз Ковалёвых» выиграли бегуны «Авангарда»

370 бегунов вышло на старт 14-го традиционного легкоатлетического пробега «Приз Ковалёвых», который состоялся 26 апреля 2015 года на беговой трассе городского парка культуры и отдыха «Зелёный остров». Такого количества участников эти соревнования прежде не собирали никогда.

В нынешнем году организаторам явно повезло с погодой. Если буквально накануне дул пронизывающий холодный ветер и лил нудный дождь, то в воскресный день, 26 апреля, светило яркое солнышко и было очень тепло. Напомним, что инициаторами, пожалуй, самых демократичных легкоатлетических соревнований в Омске 14 лет назад стали отец и сын Ковалёвы.

Ударное начало спортивного года

Представители Центра олимпийской подготовки «Авангард» Марина Ковалёва и Александр Бутрамеев стали победителями XXIV Рождественского полумарафона, прошедшего в Омске 7 января 2015 года.

Восемьсот пять участников вышли на старт XXIV Рождественского полумарафона. На основной дистанции 21,1 км соревновался 421 спортсмен, 276 человек преодолело 7 км и 108 человек (18 команд) стали участниками рождественской эстафеты. География традиционного легкоатлетического соревнования оказалась весьма представительной: 10 зарубежных стран (Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Финляндия, Франция) и 22 субъекта Российской Федерации.

Золотой дубль Марины Ковалёвой

Восемь медалей, в том числе 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на чемпионате и первенстве города Омска по лёгкой атлетике, которые прошли 19-20 декабря 2014 года на спортивной базе БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» («Сибирский нефтяник»).

Открытые чемпионат и первенство Омска по лёгкой атлетике получились в нынешнем году весьма представительными и собрали более 450 участников из города и области, а также легкоатлетов, находящихся в Омске на учебно-тренировочных сборах, из других регионов Сибири и ближнего зарубежья – Иркутской области, Алтайского края и республики Казахстан.

Дважды на высшую степень призового подиума поднималась чемпионка России 2013 года по марафонскому бегу, победительница XXI Сибирского международного марафона, мастер спорта Марина Ковалёва. Правда, в программе открытого чемпионата Омска марафона нет, так что бегунья для поддержания формы и развития скоростной выносливости с удовольствием выступает на средних и стайерских дистанциях, на которых она специализировалась ещё в студенческие годы своей спортивной карьеры.

Погоня за медалями

Девять медалей, в том числе четыре золотые, четыре серебряные и одну бронзовую, выиграли легкоатлеты Центра олимпийской подготовки «Авангард» на трёх турнирах состоявшихся 11, 13 и 14 декабря 2014 года в Омске.

11 декабря в легкоатлетическом манеже Сибирского государственного университета физической культуры и спорта прошёл турнир памяти известных омских тренеров Захарченко Л.Д. и Никоненко В.Г. В стартах на различных дистанциях приняли участие и представители ЦОП «Авангард», воспитанники тренера высшей категории Бориса Андреевича Жгира – Екатерина Кучелкова, Марина Ковалёва и Александр Бутрамеев. Все они отметились серебряными медалями.

Забеги в «авангардном» стиле

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастера спорта Денис Рычков и Юлдуз Абдуллаева выиграли соревнования, посвящённые закрытию летнего легкоатлетического сезона-2014.

Последний легкоатлетический турнир в Омске состоялся 12 октября 2014 года в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Октябрьского округа, собрав около 200 спортсменов и простых любителей бега из Омска, Омской и Тюменской областей, а также Забайкальского края. Программа соревнований включала в себя всего две дистанции – 5 и 15 км. Старт для всех забегов был общим. Для тех, кто решил пробежать «пятёрку», нужно было преодолеть по аллеям осеннего парка всего один 5-километровый круг. Бегунам, спорившим за первенство на «пятнашке», естественно, надо было «накрутить» три.

«Золотой» дубль Юлдуз Абдуллаевой

Четыре медали, в том числе три золотые и одну бронзовую, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые прошли 10-11 января 2014 года в манеже спортивного клуба «Сибирский нефтяник».

Обладательницей двух золотых медалей чемпионата Омской области стала бегунья Юлдуз Абдуллаева. В первый день турнира, 10 января, воспитанница ЦОП «Авангард» и тренера Бориса Андреевича Жгира с результатом – 5.00,36 выиграла дистанцию 1500 метров. Главная конкурентка в борьбе за «золото» – Мария Еременко из СДЮСШОР – проиграла победительнице 55,2 секунды.

«Авангард» забрался в горы

Легкоатлетическая сборная Центра олимпийской подготовки «Авангард» выиграла командную «бронзу» на VII чемпионате России по длинному горному бегу, прошедшему 27 октября 2013 года в Сочи, в Красной Поляне.

Команда ЦОП «Авангард», в составе которой выступало пять бегунов, защищавших спортивную честь Омской области, стала бронзовым призёром чемпионата России, уступив только сильным сборным командам Самарской и Смоленской областей. А вот позади омичей осталось ещё 10 коллективов. В личном зачёте победителями стали Юрий Тарасов из Новосибирска и Нигина Хаитова из Кирова.

Бегуны закрыли сезон

В парке имени 30-летия ВЛКСМ 13 октября 2013 года состоялся традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый закрытию сезона.

В нынешнем году соревнования легкоатлетов прошли на этой трассе уже в третий раз, собрав на двух дистанциях 5 и 15 километров 95 спортсменов разного возраста. В их числе были как профессиональные атлеты, так и простые любители бега. Несмотря на это, борьба за награды всё-таки получилась достаточно интересной.

Среди мужчин дистанцию 5 км выиграл мастер спорта Борис Захаров, показавший «тренировочный» результат 16 минут 26 секунд. Второе место занял Антон Табаков (18.11), третье – Денис Луцак (19.12).