Персоны - Базарбаев Бархат

Победа в Таре

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», бегунья Асель Согнаева стала победительницей XIV Тарского полумарафона, который состоялся 2 сентября 2017 года на стадионе «Олимп» самого северного города Омской области.

В этом году участниками традиционных соревнований в Таре стали 3118 человек из Омска, районов Омской области и местных любителей лёгкой атлетики, оздоровительного бега, физической культуры и спорта. Напомним, что первый Тарский полумарафон проходил 31 июля 2004 года, собрав всего 138 любителей бега. Сейчас эти соревнования стали достаточно популярными не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Авангардовцы обогнали всех в Таре

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» Марина Ковалёва и Бархат Базарбаев стали победителями XIII Тарского полумарафона, который состоялся 3 сентября 2016 года в северной столице Омской области.

В нынешнем году на старт полумарафона в Таре вышло более 3,5 тысяч человек. Это бегуны разного возраста, ведь каждый желающий мог выбрать себе дистанцию по душе – от 200 метров для самых маленьких и до 21,1 километра для опытных спортсменов.

Победителями полумарафона на дистанции 21,1 км стали авангардовцы Марина Ковалёва и Бархат Базарбаев. Двукратная победительница Сибирского международного марафона выиграла женский забег с результатом – 1.19,08. Бархат Базарбаев, имеющий в своей копилке «бронзу SIM-2014 и 4-е место в этом году, показал время – 1.11,04). В тройку призёров также попали Асель Согнаева (ЦОП «Авангард»), Наталья Джоли, Сергей Приворотник и Никита Шлыков (все – Омск).

Марина Ковалёва выполнила норматив МСМК

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта по лёгкой атлетике Марина Ковалёва на чемпионате России по марафонскому бегу, который состоялся 1 мая 2016 года в Волгограде, выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Победительнице Сибирского и Лиссабонского международных марафонов 2010 года, Бухарестского марафона 2011 года, бронзовому призёру Римского марафона 2012 года, входящего в золотую серию IAAF, и обладательнице высшего достижения Омской области по марафонскому бегу (2:31.11), установленному ещё 10 апреля 2011 года на марафоне в Париже, покорять классическую дистанцию 42 км 195 метров лучше норматива МСМК удавалось уже не раз. Однако по правилам российской классификации сделать это надо было обязательно на всероссийских соревнованиях – чемпионате или Кубке страны. Марина Ковалёва до сих пор успешно выступала лишь на стартах за рубежом. Даже в 2013 году в Москве, когда бегунья ЦОП «Авангард» с результатом 2:35.03 стала победительницей чемпионата страны, до заветного норматива «Мастер спорта международного класса» ей не хватило более 3 минут.

«Приз Ковалёвых» выиграла Марина Ковалёва

Бегунья Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта Марина Ковалёва стала победительницей XV традиционного пробега «Приз Ковалёвых», который состоялся 24 апреля 2016 года на трассе городского парка культуры и отдыха «Зелёный остров».

Нынешняя победа Марины Ковалёвой, начиная с апреля 2010 года, стала четвёртой по счёту. Воспитанница тренера Бориса Жгира находится в отличной физической форме. На днях она вернулась из Киргизии с учебно-тренировочного сбора, где вместе с одноклубником Бархатом Базарбаевым, занявшим среди мужчин второе место, планомерно готовилась к чемпионату России по марафонскому бегу, который в этом году пройдёт 1 мая в Волгограде. Так что пробег «Приз Ковалёвых» стал для ведущих омских марафонцев отличной проверкой сил перед ответственным всероссийским стартом.

Зимние победы легкоатлетов

В двух легкоатлетических стартах приняли участие спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» в минувший уик-энд. 12 декабря 2015 года в манеже «Сибирский нефтяник» прошло открытое первенство БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» – XVII Мемориал Г.Ч.Маковецкого. На следующий день, 13 декабря, в ПКИО имени 30-летия ВЛКСМ состоялся II зимний легкоатлетический забег на призы Дмитрия Карева.

Под крышей легкоатлетического манежа на Мемориале заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации, судьи Всесоюзной категории, замечательного омского тренера и педагога Георгия Чеславовича Маковецкого, многие годы работавшего директором СДЮСШОР «Спартак», юные спортсмены ЦОП «Авангард» завоевали 3 медали, в том числе 1 золотую и 2 серебряные.

Бархат Базарбаев: «В глазах кенийца не было жажды борьбы»

Если омские бегуньи уже приучили земляков к своим успехам на Сибирском международном марафоне, то вот представители сильной половины человечества из Омска не могли подняться на пьедестал почёта этого праздника бега много лет. И вот на юбилейном, 25 SIM омский стайер Бархат Базарбаев, представляющий Центр олимпийской подготовки «Авангард» и СибГУФК,  сумел завоевать бронзовую медаль! До этого дня имя многократного победителя областных легкоатлетических турниров было известно немногим, теперь же специалисты называют именно Базарбаева самым успешным омским легкоатлетом уходящего 2014 года.

- Бархат, 2014 год близится к завершению. Можно ли сказать, что самое яркое его событие для тебя – бронзовая медаль 25-го Сибирского международного марафона?

- Конечно! Выиграть медаль столь представительного забега очень престижно. Вдвойне приятно, что этот марафон был юбилейным. Говорят, самые приятные подарки это те, которых не ждёшь. Именно так и получилось. Перед стартом, мой тренер, Борис Андреевич Жгир сказал мне, что я должен очень постараться, и стать на финише пятым, или шестым. О месте на пьедестале не было и речи...

Забеги в «авангардном» стиле

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастера спорта Денис Рычков и Юлдуз Абдуллаева выиграли соревнования, посвящённые закрытию летнего легкоатлетического сезона-2014.

Последний легкоатлетический турнир в Омске состоялся 12 октября 2014 года в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Октябрьского округа, собрав около 200 спортсменов и простых любителей бега из Омска, Омской и Тюменской областей, а также Забайкальского края. Программа соревнований включала в себя всего две дистанции – 5 и 15 км. Старт для всех забегов был общим. Для тех, кто решил пробежать «пятёрку», нужно было преодолеть по аллеям осеннего парка всего один 5-километровый круг. Бегунам, спорившим за первенство на «пятнашке», естественно, надо было «накрутить» три.

Бархат Базарбаев и Марина Ковалёва – лауреаты юбилейного SIM

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» Бархат Базарбаев и Марина Ковалёва стали лауреатами юбилейного двадцать пятого Сибирского международного марафона, который состоялся 21 сентября 2014 года в Омске.

В нынешнем году участниками юбилейного праздника бега в городе на Иртыше стали 11049 спортсменов  из 16 стран и 19 регионов Российской Федерации. Участие на основной дистанции 42 км 195 м приняло 767 бегунов, столько же (767 спортсменов) собрала и дистанция 10 км. Абсолютное большинство (9515) выбрало дистанцию 5 км.

«Золотой» дубль Юлдуз Абдуллаевой

Четыре медали, в том числе три золотые и одну бронзовую, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые прошли 10-11 января 2014 года в манеже спортивного клуба «Сибирский нефтяник».

Обладательницей двух золотых медалей чемпионата Омской области стала бегунья Юлдуз Абдуллаева. В первый день турнира, 10 января, воспитанница ЦОП «Авангард» и тренера Бориса Андреевича Жгира с результатом – 5.00,36 выиграла дистанцию 1500 метров. Главная конкурентка в борьбе за «золото» – Мария Еременко из СДЮСШОР – проиграла победительнице 55,2 секунды.

«Авангард» забрался в горы

Легкоатлетическая сборная Центра олимпийской подготовки «Авангард» выиграла командную «бронзу» на VII чемпионате России по длинному горному бегу, прошедшему 27 октября 2013 года в Сочи, в Красной Поляне.

Команда ЦОП «Авангард», в составе которой выступало пять бегунов, защищавших спортивную честь Омской области, стала бронзовым призёром чемпионата России, уступив только сильным сборным командам Самарской и Смоленской областей. А вот позади омичей осталось ещё 10 коллективов. В личном зачёте победителями стали Юрий Тарасов из Новосибирска и Нигина Хаитова из Кирова.

Бегуны закрыли сезон

В парке имени 30-летия ВЛКСМ 13 октября 2013 года состоялся традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый закрытию сезона.

В нынешнем году соревнования легкоатлетов прошли на этой трассе уже в третий раз, собрав на двух дистанциях 5 и 15 километров 95 спортсменов разного возраста. В их числе были как профессиональные атлеты, так и простые любители бега. Несмотря на это, борьба за награды всё-таки получилась достаточно интересной.

Среди мужчин дистанцию 5 км выиграл мастер спорта Борис Захаров, показавший «тренировочный» результат 16 минут 26 секунд. Второе место занял Антон Табаков (18.11), третье – Денис Луцак (19.12).