Персоны - Посникова Татьяна

Как покорили Сибирь

Восемь медалей, в том числе 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую, выиграли лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» на открытом первенстве Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста, которое состоялось с 16 по 19 февраля 2017 года на базе СОЛ «Альпийский» в селе Октябрьское Горьковского района.

Трёхкратной победительницей первенства Сибири стала мастер спорта Ирина Терёхина. Она выиграла в 4-й возрастной группе (спортсменки 1967-1971 г.р.) с результатом 38.31,50 дистанцию 10 км классическим стилем, стала лучшей на «десятке» свободным ходом (время 34.50,0), а затем вместе с мастерами спорта Ришадом Мутагаровым и Станиславом Лукиным завоевала главный приз и в смешанной эстафете (3х5х5 км).

Лыжники закрыли сезон

Шесть медалей, в том числе одну золотую, три серебряные и две бронзовые, выиграли лыжники Центра олимпийской подготовки «Авангард» на соревнованиях «Закрытия зимнего спортивного сезона» Омской области, которые прошли 27 марта 2016 года на спортивной базе СОЛ «Альпийский» в селе Октябрьское Горьковского района.

«Золото» на дистанции 5 км свободным стилем с результатом 16.41,10 выиграла мастер спорта Ирина Терёхина, выступающая в возрастной группе среди женщин 1976 года рождения и старше. Второй вслед за победительницей была ещё одна представительница ЦОП «Авангард», кандидат в мастера спорта Татьяна Посникова (время 17.42,70). Кстати, на этих соревнованиях наши лыжницы выступали под эгидой клуба ветеранов лыжного спорта «Омич».

«Кубок мастеров» для Ирины Терёхиной

Мастер спорта, воспитанница Центра олимпийской подготовки «Авангард» Ирина Терёхина выиграла три медали на «Кубке мастеров-2014» по лыжным гонкам, который состоялся в городе Пиллерзееталь (Австрия) с 24 по 31 января 2014 года.

«Кубок мастеров» по лыжным гонкам – это, по сути дела, первенство мира среди ветеранов лыжного спорта, которое собирает под своей эгидой спортсменов в возрасте от 30-ти до 85-ти лет из многих стран. В нынешнем году престижный ветеранский турнир собрал под свои знамёна более 1000 человек из 30-ти государств Европы и мира. Россию представляло 208 спортсменов, в том числе 160 мужчин и 48 женщин. Спортивную честь Омска и ЦОП «Авангард» на этих соревнованиях защищали две спортсменки – мастер спорта Ирина Терёхина и кандидат в мастера спорта Татьяна Посникова.

Две награды Masters World Cup

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Татьяна Посникова успешно выступила на Кубке мира по лыжным гонкам среди любителей, прошедшем  3 по 9 марта 2012 года в городе Обервизенталь (Германия).

На 32-м Кубке мира мастеров (Masters World Cup) по лыжным гонкам, который, по сути дела, является  неофициальным чемпионатом мира среди любителей, Татьяне Посниковой удалось выиграть две медали - серебряную и бронзовую. После возвращения нашей лыжницы из Германии мы попросили её поделиться впечатлениями от участия в Кубке мира:

- В нынешнем году в этих соревнованиях приняло участие около 1300 человек из 25-ти стран мира и Европы. На подобных турнирах я выступала всего второй раз. Первый был в Швеции в 2010 году. Для того чтобы попасть в состав команды на этот турнир, мне необходимо было набрать рейтинговые очки на российских стартах.

Ирина Терехина стала победительницей Кубка России

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта Ирина Терехина успешно выступила в открытом Кубке России и Кубке Урала по лыжным гонкам среди ветеранов, завоевав две медали – золотую и серебряную.

Соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов среднего, старшего возраста, представляющих  37 команд и любительских клубов России прошли в Екатеринбурге с 11 по 13 февраля. В составе сборной Омской области выступали спортсмены клуба ветеранов спорта «Омич» - заслуженный тренер России А.В. Ивлев, чемпионы и призёры чемпионатов мира, чемпионатов России среди ветеранов Е. Ф. Солянкин, Г.М. Галуненко, А. Усатов, И. Терехина, Т. Посникова и другие. Благодаря сильному составу омичи стали не только стали победителями Кубка Урала, но и завоевали также четвёртое общекомандное место в открытом Кубке России. В общей сложности сборная команда Омской области сумела выиграть 15 медалей разного достоинства.

Авангардовцы выиграли семь медалей на чемпионате области

Более 270 спортсменов приняли участие в летнем чемпионате и первенстве Омской области по лыжному спорту - «Приз памяти И.А. Бессмертнова», состоявшихся 3-4 октября на базе областного центра лыжного спорта.

В первый день программа соревнований включала в себя гонки на лыжероллерах (3 км для девушек, юниорок и женщин, 5 км для юношей, юниоров и мужчин). Кроме того, мужской «пятёрке» предшествовал пролог - гонка с раздельным стартом на 1 километр, по итогам которой 15 лучших лыжников получали право выйти на старт основной дистанции.

В первый день победителями соревнований в различных возрастных группах среди девушек и женщин стали Анастасия Финадеева (Крутая Горка), Анна Подорожняк (Павлоградка) и Яна Юсковец (УОР-ЦЛС). Среди женщин бронзовую медаль завоевала представительница ЦОП «Авангард» Татьяна Посникова.

Среди юношей и юниоров на высшую ступень призового подиума поднялись Андрей Марцун (ОблСДЮСШОР) и Тимур Махамбетов (УОР-ЦЛС).