Вторая победа Яна Софиенко

Восемь медалей, в том числе 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые, выиграли спортсмены СКЦ «Авангард» в третьем туре чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам, который состоялся 17 февраля 2019 года на спортивной базе СОЛ «Альпийский» в селе Октябрьское Горьковского района.

Заметим, что эти соревнования прошли на день позже Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2019». Естественно, их организаторам пришлось вносить существенные коррективы – сокращать программу наполовину, оставив только гонки свободным стилем. Всего на лыжных трассах «Альпийской деревни» соревновалось 106 спортсменов.

«Спортивный город»: генеральная репетиция

На спортивных аренах АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» 17 февраля 2019 года прошёл окружной этап 18-й зимней городской спартакиады «Спортивный город», участие в котором приняли спортсмены Ленинского административного округа.

Для ленинцев это, можно сказать, была последняя генеральная «репетиция» перед главным стартом городской спартакиады «Спортивный город», который состоится 16 марта также на спортивной базе СКЦ «Авангард».

В минувший уик-энд всё началось с торжественного открытия и подведения итогов в тех видах спорта, которые состоялись накануне. Затем судейскому корпусу, в составе которого были тренеры СКЦ «Авангард» и студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, предоставили право – приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей.

Авангардовцы – в лидерах «Лыжни России-2019

Представители АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» Ян Софиенко и Анастасия Антипова выиграли две медали во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России», которая состоялась 16 февраля 2019 года на спортивной базе Омского аграрного университета имени П.А. Столыпина.

В нынешнем году участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019» стали 8 тысяч жителей Омска и Омской области. Лыжные трассы ОмГАУ собрали 3455 спортсменов разного возраста – от малышей до профессионалов. Ещё более четырёх с половиной тысяч стартовало в 17-ти районах области – в Тевризском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Большереченском, Колосовском, Крутинском, Тюкалинском, Калачинском, Полтавском, Саргатском, Горьковском, Оконешниковском, Москаленском, Кормиловском, Любинском и Омском.

Алёна Филюшкина пополнила коллекцию!

Представительница АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард», заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина выиграла на чемпионате России по спорту глухих, который состоялся с 4 по 8 февраля 2019 года в Тюмени, золотую и серебряную медали, пополнив свою богатую медальную коллекцию.

На чемпионате России победительница Сурдлимпийских игр 2017 года выиграла короткий спринт на 60 метров, показав в финале результат – 7,89 секунды. В решающем забеге на дистанции 200 метров у Алёны Филюшкиной второе время (26,25 сек.). Она уступила только Людмиле Арутюнян, мастеру спорта международного класса из Кургана, показавшей результат – 26,09 сек.

«Золото» российского отлива

Две золотые медали выиграли представители АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» на первенстве и чемпионате России среди студентов, который состоялся на спортивной базе Омского велотрека с 1 по 3 февраля 2019 года.

Победителями студенческого чемпионата России стали два авангардовца, которые выступали в разделе поинтфайтинг. Артём Бобков, отметившийся победами и призовыми местами на многих омских и региональных турнирах, выиграл первое место в весовой категории 57 кг. Не менее титулованный боец Игорь Брагин боксировал в более тяжелой весовой категории и тоже, сумев сломить сопротивление всех своих соперников, поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Екатерина Ветохина – международница!

Экс-спортсменке Спортивно-культурного центра «Авангард» Екатерине Ветохиной присвоили звание «Мастера спорта России международного класса». Приказ об этом за № 20 нг был подписан министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым 29 января 2019 года.

Совсем недавно имя толкательницы ядра Екатерины Ветохиной, выступающей среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, было известно лишь узкому кругу специалистов лёгкой атлетики в России и за рубежом. Впервые по-настоящему Екатерина проявила свой талант ещё в 2016 году на чемпионате России в Чебоксарах, когда выиграла серебряную медаль, толкнув ядро за отметку 7 метров 8 сантиметров. Чуть позже она завоевала серебряную награду и на отборочных  международных соревнованиях в Дубае (ОАЭ), показав результат 6.08.

Турнир памяти Героя Советского Союза

На спортивной базе СДЮСШОР «Центр лыжного спорта»  27 января 2019 года состоялись традиционные лыжные соревнования памяти Героя Советского Союза Н.П. Бударина.

В нынешнем году провести чемпионат и первенство Омска по лыжным гонкам, посвящённые памяти Героя Советского Союза Н.П. Бударина, на высоком уровне помешала холодная погода. В день соревнований температура воздуха была минус 24 градуса по Цельсию.

На призы чемпионов Всемирных Универсиад

Ведущие лыжники СКЦ «Авангард» выиграли пять медалей, в том числе три золотые, одну серебряную и одну бронзовую, на Открытых муниципальных соревнованиях по лыжным гонкам на призы чемпионов Всемирных Универсиад Нины Васильевны Фирстовой и Анатолия Максимовича Слезнова, которые прошли 19 января 2019 года в парке Советского округа.

На дистанции 10 километров среди мужчин с результатом 29.02,24 победил мастер спорта Ришад Мутагаров. Серебряную и бронзовые медали завоевали его одноклубники Илья Баев (29.11,92) и Андрей Лушников (29.58,54).

Три чемпиона и два призёра

Пять медалей, в том числе три золотые, одну серебряную и одну бронзовую, выиграли спортсмены АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые состоялись 18-19 января в легкоатлетическом манеже СШОР.

Чемпионкой Омской области среди женщин стала прыгунья с шестом Валерия Сербина. В прыжковом секторе спортсменка «Авангарда» покорила высоту 3 метра 65 сантиметров.

Наперегонки с чемпионом мира

Настоящим украшением второго этапа чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам, которые состоялись 12-13 января 2018 года в Крутой горке, стало выступление на этих соревнованиях неоднократного чемпиона мира, мастера спорта международного класса по биатлону Игоря Малиновского.

Богатый «урожай» медалей лыжных состязаний удалось собрать лыжникам Спортивно-культурного центра «Авангард». На различных дистанциях 5 км, 10 км и 15 км классическим и свободным стилем, в разных возрастных группах они выиграли 12 медалей, в том числе 3 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых.