Шесть чемпионов

Двенадцать медалей, в том числе семь золотых, три серебряные и две бронзовые, выиграли авангардовцы на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые прошли 23-24 мая на стадионах СШОР и СКЦ «Авангард».

В программе соревнований, собравших более 200 участников, были забеги на 100, 200, 400, 800, 1500 , 3000 и 5000 метров, бег с барьерами на 100, 110, 400 метров, прыжки в длину, прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом, толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья.

Среди спортсменов СКЦ «Авангард» в разных возрастных категориях отличились: Марина Ковалёва и Тлеген Тураханов, выигравшие  дистанции 5000 метров; Константин Барышев, ставший лучшим в метании копья; Валерия Сербина, победившая в прыжках с шестом; Вячеслав Шкловчик, дальше всех толкнувший ядро. Две золотые медали в соревнованиях дискоболов и толкателей ядра на счету Кирилла Тихова. Две серебряные медали выиграл в диске и ядре Сергей Смирнов. Серебряной медалью на дистанции 5000 метров отметилась также Екатерина Агапова. И, наконец, бронзовыми призёрами соревнований в беге на дистанциях 400 и 1500 метров, соответственно, стали Вячеслав Попов и Марина Ковалёва.

Сильнейшими в других видах программы стали: Наталья Крикун (1500 м), Софья Калиничева (1500 м), Елена Медведева (800 м), Анастасия Ерофеева (800 м), Алина Леонова (400 м), София Назарова (400 м), Ксения Руденко (200 м), Алина Алимова (200 м, 100 м), Елена Никитина (100 м), Максим Сибитев (1500 м), Александр Работницкий (1500 м), Александр Столбов (800 м), Иван Гладских (400 м), Игорь Кондратьев (400 м, 200 м), Кирилл Пономаренко (200 м, 100 м) и Виталий Тиссен (100 м).

В беге с барьерами обладателями золотых наград стали: Полина Назарова (400 м), Олеся Поддубная (400 м), Софья Быкова (100 м), Анна Кислицына (100 м), Савелий Майоров (400 м), Евгений Михальченко (110 м) и Семен Внуков (110 м).

В секторе для толкания ядра не нашлось равных: Александре Скробовой и Дмитрию Никитину. Соревнования по метанию копья выиграла Александра Скробова.

В тройном прыжке лучше все выступили: Юлия Никульникова, Юлия Колмакова, Никита Зелинский и Алексей Денисов. В состязаниях в прыжках в длину выиграли Алена Горюнова, Екатерина Казанцева, Роман Панкратьев и Дмитрий Васин. В прыжках с шестом победы одержали: Инна Гальчина, Артем Тропин и Вячеслав Вешкурцев. В прыжке в высоту на высшую ступень пьедестала поднялись Дарья Киселева и Евгений Савченко.

Использована информация пресс-службы Минспорта

Фото Алексея Курило

Фотоальбом «Чемпионат и первенство Омской области по лёгкой атлетике-2019» смотрите в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/album-109003695_263330830