В шаге от финала

Спортсменка Спортивно-культурного центра «Авангард» Арина Орешкина приняла участие в первенстве Сибирского федерального округа по лыжным гонкам, которое состоялось с 20 по 24 января 2021 года на базе регионального центра спортивной подготовки в посёлке Вершина Тёи, расположенном в Хакасии.

За команду Омской области на соревнованиях окружного уровня выступали: Арина Орешкина, Артур Неверов, Карина Гончарова, Иван Козлов и Максим Еникеев. Представляли сборную – Марс Хаджипович Талыпов и Андрей Валерьевич Шмидт.

Программа соревнований включала в себя индивидуальные гонки свободным стилем на 10 км у девушек и 15 км у юношей, спринт (классический стиль), индивидуальные гонки классическим стилем 5 км у девушек и 10 км у юношей, а также эстафеты 4х3 км у девушек и 4х5 км у юношей.

Лучший результат в омской команде показала Карина Гончарова, представляющая СШ «Крутая горка» (тренер Талыпов М.Х.), она заняла 3-е место в классическом спринте на 1,5 км.

Лыжница СКЦ «Авангард» Арина Орешкина в этом виде программы показала 11-е время, оставшись буквально в шаге от финала.

Лучшим в классическом спринте среди омичей был также воспитанник тренера Талыпова М.Х. Иван Козлов, занявший 6-е место. У Артура Неверова 25-е место, у Максима Еникеева 38-е.

В индивидуальных гонках свободным стилем на дистанциях 15 км (юноши) и 10 км (девушки) лучший результат у спортсмена «Центра лыжного спорта» Артура Неверова (тренер Федорова Т.А.) 9-е место. У Ивана Козлова 15-е место, Максим Еникеев на 29-м. Среди девушек Карина Гончарова стала на «десятке» 16-й, Арина Орешкина заняла 19-е место.

«Соперницы подобрались сильные,прокомментировала своё выступление на первенстве СФО Арина Орешкина. – Думаю, что в этом году лично для меня это неплохой результат. Хотя я чувствовала себя, конечно, не очень уверенно. Хотелось выступить лучше, но, наверное, переволновалась перед стартом. Готовились к соревнованиям мы нормально. Я, в принципе, показала всё, на что была готова».

По итогам соревнований Карина Гончарова и Иван Козлов получили право на присвоение им разряда «Кандидат в мастера спорта». Благодаря своим результатам Карина Гончарова и Артур Неверов будут представлять Омскую область на первенстве России по лыжным гонкам. Вполне возможно, что компанию им составят также Арина Орешкина и Иван Козлов.

На фото: Арина Орешкина