Марина Ковалёва выиграла Московский марафон

Спортсменка Спортивно-культурного центра «Авангард» выполнила квалификационный норматив на Олимпиаду-2020 в Токио, выиграла Кубок России и установила новый рекорд Омской области по марафонскому бегу.

22 сентября 2019 года в Москве прошёл Абсолют Московский международный марафон. Победительницей женского забега стала мастер спорта международного класса Марина Ковалёва. На московской трассе воспитанница СКЦ «Авангард» и тренера высшей категории Бориса Андреевича Жгира устроила настоящий фурор, пробежав классическую дистанцию 42 км 195 метров за 2 часа 29 минут и 26 секунд.

Сразу же после старта сибирячка убежала от основных соперниц и с каждым километром увеличивала отрыв, буквально уничтожив интригу традиционного марафонского старта. Первые пять километров она пробежала в режиме 3 минуты 37 секунд за километр, вторую «пятёрку» за 3,36. Остальную часть дистанции омичка бежала ещё быстрее – за 3,32 – 3,33 за километр!

Марина Ковалёва выполнила квалификационный норматив (2:29.30), установленный IAAF (Международной ассоциацией легкоатлетических федераций), для участия в Олимпиаде-2020 в Токио. Кроме того, спортсменка СКЦ «Авангард» выиграла Кубок России, который прошёл в рамках Абсолют Московского международного марафона, и установила новый рекорд Омской области по марафонскому бегу. Напомним, прежнее достижение (2:31.11), которое также принадлежало ей, было установлено более восьми лет назад – 10 апреля  2011 года на международном марафоне в Париже.

Серебряным призёром Абсолют Московского международного марафона стала Луиза Дмитриева из Гатчины (2:34.13). Третьей на финише была Людмила Лебедева из Йошкар-Олы (2:36.57).

В мужском забеге победил москвич Искандер Ядгаров, показавший результат 2 часа 18 минут и 2 секунды. Второе место также занял столичный марафонец Алексей Реунков (2:18:11). Третьим стал экс-омич и также воспитанник СКЦ «Авангард» Михаил Кульков, выступающий в настоящее время за Ханты-Мансийск (2:18:29).

Напомним, что в нынешнем году Марина Ковалёва в начале июня с результатом 2:42.11 выиграла второй Томский международным марафон «Ярче», а всего неделю назад, 15 сентября, с личным рекордом (01:11.15) стала серебряный призёром чемпионата России по полумарафону, который прошёл в рамках шестого Ярославского полумарафона.

На фото РИА Новости: Марина Ковалёва – победительница Абсолют Московского марафона-2019