Медали чемпионата России

Четыре медали, в том числе одну золотую и три бронзовые, выиграли спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» на чемпионате России по лёгкой атлетике для спортсменов с поражением слуха (спорт глухих), который состоялся на минувшей неделе, с 13 по 16 июня 2018 года, в Смоленске.

Чемпионкой России стала заслуженный мастер спорта Алёна Филюшкина, выигравшая спринтерскую дистанцию 100 метров. В финальном забеге омичка показала быстрые секунды (12.67 сек.), опередив серебряного призёра Ксению Головину, заслуженного мастера спорта из Новокузнецка (12.81 сек), и обладательницу «бронзы» Александру Митько, мастера спорта из Краснодарского края (12.91 сек.).

Бронзовую медаль в копилку спортсменов ЦОП «Авангард» принёс в метании копья Константин Барышев. Свой лучший результат (46 метров 17 сантиметров) этот спортсмен показал в пятой попытке.

Две бронзовые медали на счету мастера спорта Кирилла Насонова. Первую он выиграл на дистанции 110 метров с барьерами, показав результат – 16.09 сек. А вот вторая «бронза» Насонова оказалась совсем неожиданной, поскольку добыл он её в толкании ядра, толкнув снаряд весом 7,26 кг на 9 метров 31 сантиметр.

К слову сказать, серебряным призёром в соревновании среди толкателей ядра был ещё один омич Марк Маркович, представляющий ЦП и СП, СДЮСШОР-7. Он отправил ядро за отметку 13 метров 86 см.

Заслуженный мастер спорта Светлана Бизякина (ЦП и СП, СибГУОР) с результатом 13 метров 54 сантиметра стала чемпионкой России среди толкательниц ядра.

Готовили омских спортсменов, выигравших на чемпионате России 6 медалей, в том числе 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые, тренеры – Елена Савченко, Светлана Сербина, Максим Бондаренко, Михаил Белов и Сергей Бабанин.