Авангардовцы – в лидерах «Лыжни России-2019

Представители АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» Ян Софиенко и Анастасия Антипова выиграли две медали во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России», которая состоялась 16 февраля 2019 года на спортивной базе Омского аграрного университета имени П.А. Столыпина.

В нынешнем году участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019» стали 8 тысяч жителей Омска и Омской области. Лыжные трассы ОмГАУ собрали 3455 спортсменов разного возраста – от малышей до профессионалов. Ещё более четырёх с половиной тысяч стартовало в 17-ти районах области – в Тевризском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Большереченском, Колосовском, Крутинском, Тюкалинском, Калачинском, Полтавском, Саргатском, Горьковском, Оконешниковском, Москаленском, Кормиловском, Любинском и Омском.

Добрые напутствия перед стартом многочисленным любителям лыжного спорта дали: министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, заместитель мэра Омска Евгений Фомин и председатель Федерации лыжных гонок Омской области Александр Козловский.

В спортивной программе 37-го всероссийского праздника лыжного спорта было несколько дистанций. Первыми на трассу судьи отправили участников VIP-гонки. В этом году в их числе оказалось более 100 человек, представляющих Правительство Омской области, администрацию города Омска, министерства и ведомства, Законодательное собрание и Омский городской Совет. Вышли посоревноваться на лыжню также известные омские спортсмены и ветераны спорта. В их числе были: олимпийский чемпион 1980 года Владимир Барнашов; серебряная медалистка Олимпийских игр 2014 года Яна Романова; министр промышленности Омской области Андрей Посаженников; вице-президент Российского студенческого спортивного союза Владимир Михалёв; заместитель министра культуры Омской области Анна Статва; ректор СибГУФК Олег Шалаев; директор городского департамента спорта Алексей Фадин.

Победителем VIP-гонки среди мужчин стал ректор Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Василий Ковалёв, среди женщин лучшей была заслуженный мастер спорта по биатлону Яна Романова.

Среди самых юных спортсменов призёрами гонки стали омичи Константин Светиков, Платон Николаев и Михаил Шагаров. На дистанции 2 километра победили Иван Ложников («ЦЛС») и Полина Конради (Любинский район), «серебро» на счету Артёма Шерко («ЦЛС») и Дарьи Здоренко (Новосибирская область), «бронза» у Данила Мунша («ЦЛС») и Алины Патриной (Омский район).

На дистанции 5 км первенствовали Владимир Клановец и Виолетта Шадрина (оба – СДЮСШОР «ЦЛС»), вторые места заняли Данил Бабаков и Софья Кондрашина (оба – Крутая горка), третьими стали Юрий Рубе (Лузино) и Анна Корбутова («ЦЛС»).

Ярким соперничество получилось на дистанции 10 километров среди мужчин. Победитель этой захватывающей гонки определился лишь в финишном створе. В напряжённой борьбе  отличился омский лыжник, кандидат в мастера спорта Ян Софиенко, выступающий в этом году за СКЦ «Авангард». Второе место у омича Дмитрия Шукаловича. Замкнул тройку призёров Кирилл Буяков (СДЮСШОР «ЦЛС»). Победу среди женщин праздновала прошлогодняя чемпионка «Лыжни России» Надежда Степашкина (СДЮСШОР «ЦЛС»), «серебро» выиграла Анастасия Антипова (СКЦ «Авангард»), «бронза» на счету Анны Дедковой из СибГУФК.

На фото Алексея Курило: победитель мужской гонки на 10 км, спортсмен СКЦ «Авангард» Ян Софиенко за 200 метров до финиша

Фотоальбом «Лыжня России-2019» от Алексея Курило смотрите в социальной сети ВКонтакте - в группе СКЦ «Авангард» https://vk.com/public109003695