Герой Паралимпиады-2014 выиграл «золото» и «бронзу» Кубка Мира

Заслуженный мастер спорта, воспитанник Центра олимпийской подготовки «Авангард» Григорий Мурыгин, завоевавший на Паралимпийских играх-2014 в Сочи золотую, две серебряные и две бронзовые медали, стал обладателем «золота» и «бронзы» на первом этапе Кубка Мира-2014/2015 IPСNS по лыжным гонкам и биатлону, который проходит с 10 по 17 декабря 2014 года в финском городе Вуокатти.

Первый этап Кубка Мира IPСNS собрал в Финляндии более 100 спортсменов из 12 стран. Турнир станет настоящей пробой сил перед чемпионатом мира IPCNS по лыжным гонкам и биатлону, который пройдет в американском городе Кейбле с 23 января по 1 февраля 2015 года.

В стартовый день соревнований, 10 декабря, сборная России выиграла 4 из 6-ти гонок, завоевав 10 медалей, в том числе 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. Омский биатлонист Григорий Мурыгин, стартовавший на спринтерской дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами, остался в шаге от призового подиума, заняв с результатом 22.08,8 и одним промахом на втором рубеже 4-е место. Выиграл гонку россиянин Александр Давидович (21.46,0), второе и третье места также заняли представители сборной России Алексей Быченок (22.01,0) и Иван Голубков (22.03,1).

11 декабря после биатлонных гонок на длинных дистанциях копилка сборной России пополнилась ещё 9-ю медалями, две из которых стали золотыми,  4 серебряными и 3 бронзовыми. Победителем гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами стал воспитанник Центра олимпийской подготовки «Авангард», ЗМС Григорий Мурыгин (категория LW12). Омич быстро катил по трассе и без промахов стрелял на огневых рубежах, показав результат – 44.08,3. Серебряным призёром гонки со временем 44.33,5  и одним промахом на третьем огневом рубеже стал ещё один россиянин Алексей Быченок. «Бронзу» выиграл норвежец Trygve Steienar Larsen (результат – 46.31,2).

В лыжной гонке на 10 км, прошедшей 13 декабря, Мурыгин довольствовался только 7-м местом (результат – 28.59,6). А вот на следующий день в лыжном спринте на 1 км Григорию снова удалось завоевать медаль. Правда, на этот раз бронзовую. Победителем же гонки стал россиянин Иван Голубков, второе место занял украинец Максим Яровой.

Вместе с Григорием Мурыгиным в составе сборной России на этапе Кубка Мира в  Вуокатти выступает и вторая воспитанница ЦОП «Авангард», мастер спорта международного класса, участница Паралимпийских игр-2014 в Сочи Наталья Кочерова (категория LW12). В первый день турнира она стартовала на дистанции 6 км, но с двумя промахами показала только 6-й результат (21.45,6). На следующей дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Кочерова заняла с тремя промахами 5-е место (время – 46.45,6). 13 декабря омичка вышла на старт лыжной гонки на 5 км и снова осталась без медали, заняв с результатом 16.58,2 шестое место. В спринтерской гонке на 1 км Наталья Кочерова стала пятой.

На фото: Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова