Алёна Филюшкина пополнила коллекцию!

Представительница АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард», заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина выиграла на чемпионате России по спорту глухих, который состоялся с 4 по 8 февраля 2019 года в Тюмени, золотую и серебряную медали, пополнив свою богатую медальную коллекцию.

На чемпионате России победительница Сурдлимпийских игр 2017 года выиграла короткий спринт на 60 метров, показав в финале результат – 7,89 секунды. В решающем забеге на дистанции 200 метров у Алёны Филюшкиной второе время (26,25 сек.). Она уступила только Людмиле Арутюнян, мастеру спорта международного класса из Кургана, показавшей результат – 26,09 сек.

В соревнованиях среди мужчин на дистанции 60 метров с барьерами выступал авангардовец, мастер спорта Кирилл Насонов. В финальном забеге результат омского барьериста, к сожалению, оказался только четвёртым (8,82 сек.). Кроме того, Насонов попробовал свои силы ещё и в «гладком» коротком спринте на 60 метров, но с результатом 7,55 сек. в финал не попал.

На дистанции 200 метров выступили молодые легкоатлеты СКЦ «Авангард» Кирилл Тихов (26,63) и Сергей Смирнов (26,94). Кстати, эти два спортсмена попробовали свои силы ещё и в толкании ядра. На дистанции 1500 метров  Тлеген Тураханов показал время – 4.48,16.

В эстафете 4х400 метров молодая сборная «Авангарда» в составе: Кирилла Насонова, Тлегена Тураханова, Сергея Смирнова и Кирилла Тихова заняла 7-е место, показав результат уровня первого взрослого разряда (3.53,25).

Благодаря успешному выступлению на чемпионате России Алёна Филюшкина получила право принять участие в первом зимнем чемпионате мира, который состоится с 12 по 18 марта в Таллине (Эстония).

Кроме того, честь Омской области на чемпионате России по спорту глухих защищали ещё и толкатели ядра – Светлана Бизякина, победившая с результатом 14 метров 35 сантиметров, и Михаил Филюшкин, занявший второе место, толкнув ядро за отметку 14 метров 24 сантиметра.

Готовили омских спортсменов к чемпионату России в Тюмени тренеры – Елена Савченко, Светлана Сербина и Михаил Белов.

На фото: тройка призёров на дистанции 200 метров. Алёна Филюшкина слева.