Медальные заплывы

Пловцы Центра олимпийской подготовки «Авангард» отличились на зимнем чемпионате и первенстве Омской области по плаванию, которые состоялись в бассейне «Пингвин» с 28 по 30 октября 2015 года.

Три золотые медали выиграла кандидат в мастера спорта Дарья Антипина. Она первенствовала в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров. На «полтиннике» спортсменка ЦОП «Авангард» показала время – 31.37, на «стометровке» – 1.06,80, а дистанцию 200 метров закончила с результатом – 2.24,29.

Отметим также, что в тройке призёров в заплывах на этих же дистанциях была ещё одна воспитанница Центра олимпийской подготовки «Авангард» Валерия Повилягина, выступающая с нынешнего года за команду БУ ОО «ООЦСП». Ей удалось дважды стать второй на 50 и 100 метрах, показав, соответственно, результаты 31.52 и 1.07,21. А вот на «двухсотметровке» Валерия  Повилягина со временем 2.27,72, заняла третье место.

Золотую медаль соревнований на дистанции 50 метров вольным стилем среди спортсменов 1998 года рождения и младше завоевал авангардовец, кандидат в мастера спорта Павел Кликушин, показавший на «полтиннике» время – 24.35 сек. Кстати, в мужском заплыве с участием 45 спортсменов этот результат оказался третьим. Кликушин, прибавивший к юниорскому «золоту» первенства области «бронзу» чемпионата региона, уступил лишь кандидату в мастера спорта Евгению Мишкуре (24.04) и международнику Сергею Макову (24.10).

Несколько медалей разного достоинства выиграли на чемпионате и первенстве Омской области другие воспитанники ЦОП «Авангард», защищающие в настоящее время цвета других команд. Обладателем трёх золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали стал Александр Рябушкин, выступающий сейчас за команду БУ ОО «ООЦСП». Он победил на дистанциях 200, 400 метров комплексным плаванием и на  «двухсотметровке» баттерфляем среди спортсменов 1998 года рождения и младше. На дистанции 100 метров комплексным плаванием в своей возрастной группе Рябушкин занял второе место. Второе «серебро» досталось этому пловцу по итогам «взрослого» заплыва на 400 метров комплексом,  «бронза» – по итогам «взрослой» дистанции на 200 метров комплексом.

Бронзовую медаль на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 9.24,63 выиграл ещё один воспитанник ЦОП «Авангард» Павел Бартов, защищающий в этом году цвета сборной БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР».

На снимке: Дарья Антипина.