Завершили сезон марафоном

Лыжники Спортивно-культурного центра «Авангард» под занавес сезона приняли участие в 7-м Югорском марафоне, который состоялся 6 апреля 2019 года в Ханты-Мансийске.

В этом году престижная мировая марафонская серия FIS Worldloppet Cup вновь вернулась в Ханты-Мансийск, собрав сильнейших лыжников-марафонцев из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии. По официальной информации пресс-службы  АУ «ЮграМегаСпорт», 6 апреля на старт различных дистанций (50 км, 25 км, 5 км и 2020 метров) 7-го Югорского марафона в Ханты-Мансийске вышло около двух с половиной тысяч любителей и профессионалов лыжного спорта. В мужской гонке на 50 км победил олимпийский чемпион Евгений Дементьев. В женском марафоне «солировала» лидер общего зачёта FIS Worldloppet Cup Мария Грэфнингс из Швеции.

В числе участников 7-го Югорского марафона было и пять лыжников СКЦ «Авангард» – Евгений Шелуха, Андрей Лушников, Андрей Шмидт, Анастасия Антипова и Иван Батютенко. Четверо из них преодолели дистанцию 50 километров. Анастасия Антипова заняла на «полтиннике» в абсолютном зачёте среди женщин 30-е место, в возрастной группе участниц (30-34 года) она была 8-й. Андрей Шмидт в «абсолютке» был 153-м, в возрастной группе среди спортсменов 30-34 лет занял 26-е место. Евгений Шелуха в абсолютном зачёте занял 31-е место, в группе М-2 (спортсмены 35-39 лет) был 7-м. Андрей Лушников был в «абсолютке» 154-м, а в своей возрастной группе участников (40-44 года) был 16-м.

Иван Батютенко выступал на дистанции 25 км, заняв в абсолютном зачёте 12-е место. В группе же участников 1950-2000 годов рождения он был 5-м.