SIM на дорожке стадиона СКЦ «Авангард»!

Две серебряные медали выиграли спортсмены СКЦ «Авангард» на марафонских стартах, прошедших в минувшие выходные 3-4 августа 2019 года в Омске и Санкт-Петербурге.

3 августа в Омске состоялся 30-й Сибирский международный марафон, участие в котором приняли бегуны из 24 стран мира и 51 региона России. На старт марафонской дистанции 42 км 195 м вышли 528 человек, на старт полумарафона – 602 человека, дистанцию 10 км покоряли 1083 участника, в массовом забеге на 3 км стартовали 4712 любителей бега.

Впервые в истории проведении марафонов на протяжение 4 часов для участников и зрителей на Соборной площади играл Омский академический симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева.

Ещё одним новшеством стало изменение трассы марафона. Новая дистанция SIM в этом году не обошла стороной и СКЦ «Авангард». Все марафонцы и участники забега на дистанции 21,1 км побывали в «Авангарде», в полной мере насладившись душем, устроенным бегунам прямо на дорожке.

Победителем дистанции 42 км 195 метров среди мужчин стал Андрей Лейман из Краснодара, показавший результат 2 часа 19 минут 56 секунд. Это стало его третьей подряд победой на Сибирском международном марафоне.

Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2 часа 35 минут 50 секунд стала Евдокия Букина из Челябинска. Для уральской бегуньи это вторая золотая медаль подряд. Евдокия также смогла выиграть у Андрея Леймана временной гандикап между мужским и женским рекордным результатом. В итоге её призовое вознаграждение стало на 100 000 рублей больше, чем у Андрея Леймана.

Счастливой обладательницей суперприза 30-го Сибирского международного марафона – автомобиля Datsun on-DO – стала омичка Надежда Тешнер, пробежавшая 3 километра под номером 3335.

В отсутствии мастера спорта международного класса Марины Ковалёвой, которая в данный момент находится на сборах в Киргизии и готовится к чемпионату России по полумарафону, спортсменки СКЦ «Авангард» выступали на дистанциях 10 км и 21,1 км. Единственной, кому удалось пробиться в призёры SIM-2019, стала Анастасия Антипова, выигравшая серебряную медаль на дистанции 10 километров.

4 августа 2019 года Марина Ковалёва в рамках подготовки к чемпионату России приняла участие в полумарафоне «Северная столица», прошедшем в Санкт-Петербурге, где заняла второе место на дистанции 21,1 км, показав результат (1:12.58), который оказался выше норматива МСМК. Кстати, в Сант-Петербурге Ковалёва уступила только победительнице полумарафона «Северная столица», вице-чемпионке страны на дистанции 10000 метров Елене Седовой, которая показала второй результат текущего сезона в России (1:12.52).