Богатый «урожай» медалей

Двадцать медалей, в том числе 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых, выиграли спортсмены ЦОП «Авангард» на открытом чемпионате и первенстве Омской области, которые состоялись 28-29 мая 2018 года на стадионе Центра олимпийской подготовки.

Золотые медали на счету Кирилла Насонова, выигравшего бег с барьерами на дистанции 400 метров среди мужчин с результатом 57.88, и Софии Сорокиной, победившей с результатом 26 м 18 см в метании диска среди девушек. Победный дубль у Кирилла Тихова, дальше всех метнувшего диск (33 м 44 см) и толкнувшего ядро (7 м 57 см) среди юниоров. По одной золотой медали на счету копьеметателей – Константина Барышева, ставшего лучшим среди мужчин (44 м 46 см), и Евгения Лазарева, победившего среди юниоров (38 м 80 см).

Две серебряные медали выиграла на чемпионате Омской области среди женщин победительница Сурдлимпийских игр 2017 года, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина. Она была второй в финалах на дистанциях 100 и 200 метров. На «стометровке» наша бегунья показала время 13.09, уступив Юлии Сыромяжко из СШОР (12.74). Дистанцию вдвое длиннее Филюшкина преодолела с результатом 27.19, но проиграла представительнице Любинского района и СШОР  Алине Леоновой (25.61).

«Серебро» на дистанции 200 метров среди мужчин завоевал Антон Ахпашев, пробежавший в финале за 23.78, правда, на две сотые хуже, чем в предварительном забеге.

Точно такие же награды выиграли на дистанциях 5000 и 3000 метров стайеры Денис Рычков и Тлеген Тураханов. Опытный мастер Рычков, редко выступающий на дорожке стадиона, показал на «пятёрке» второе время – 15.53,74. На этот раз он был скорее в роли «зайца», разгоняя более молодого соперника Андрея Ушакова из СибГУОР, финишировавшего с результатом 15.19.89.

Воспитанник тренеров Светланы Сербиной и Максима Бондаренко – Тлеген Тураханов, бежавший «тройку» по юношам, показав результат 12.24,24, также занял второе место.

Ещё две серебряные медали выиграли метатели. Виктория Кулагина с результатом 32 м 48 см стала второй в метании копья среди девушек, а Сергей Смирнов – вторым в метании диска среди юношей (20 м 20 см).

Бронзовыми медалями на чемпионате и первенстве области тоже отметились сразу несколько представителей ЦОП «Авангард». Кирилл Насонов занял третьи места среди мужчин на дистанциях 110 метров с барьерами и 200 метров с результатами 16.24 и 24.33, соответственно. Анна Седукова выиграла «бронзу» на дистанции 200 метров (27.53) среди девушек. В прыжках в длину третьи места среди юношей и девушек заняли Иннокентий Цивкунов (5 м 46 см) и Арина Богданова (4 м 55 см). В толкании ядра среди юношей и девушек «бронза» на счету Сергея Смирнова (8 м 67 см) и Софии Сорокиной (10 м 20 см).