Денис Рычков – лидер омского биатлона

До старта XLV областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Большие Уки-2015» осталось три недели, но первые герои традиционной зимней спартакиады Омской области уже известны. 30 января и 1 февраля 2015 года определились чемпионы и призёры финальных соревнований по биатлону, которые состоялись в селе Петропавловка Муромцевского района.

В турнире биатлонистов приняло участие более 50 спортсменов из 13-ти муниципальных районов области, среди которых были все лидеры последних лет – сборные Азовского, Муромцевского, Павлоградского и Тарского районов.
Первыми видами программы стали индивидуальные гонки среди мужчин и женщин. Представители сильного пола соревновались в гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, женщины – на 10 км с двумя огневыми рубежами. Среди мужчин первенствовал авангардовец Денис Рычков, уже много лет выступающий за команду Азовского района. Несмотря на 6 промахов, опытному спортсмену удалось победить, показав результат – 40 минут 46 секунд. Второе место занял Владислав Филимонов из Муромцевского района (8 промахов, время – 42 минуты 44 секунды). Третьим стал многократный победитель и призёр областных «Праздников Севера» Олег Жбанков из Павлоградского района (7 промахов, 43 минуты 28 секунд). Среди женщин не было равных Анастасии Толмачевой из Муромцевского района, которая допустила 4 промаха (время – 43 минуты 2 секунды). Она опередила свою землячку Анастасию Чупахину (7 промахов, 44 минуты 27 секунд) и Алену Третьякову из Большереченского района (9 промахов, 46 минут 43 секунды).

На следующий день биатлонисты соревновались в спринте на дистанции 7,5 км у мужчин (2 огневых рубежа) и на 6 км у женщин (2 огневых рубежа). У мужчин второе «золото» завоевал Денис Рычков, допустивший два промаха (результат – 20 минут 21 секунда). Серебряная медаль досталась павлоградцу Олегу Жбанкову (4 промаха, 21 минута 41 секунда), бронзовая – Евгению Язовских из Одесского района (2 промаха, 22 минуты 12 секунд). А вот у женщин тройка призёров осталась прежней. Первая Анастасия Толмачева (1 промах, 22 минуты 37 секунд), вторая – Анастасия Чупахина (4 промаха, 22 минуты 56 секунд) и третья – Алена Третьякова (5 промахов, 23 минуты 12 секунд).

В смешанной эстафетной гонке, на первом и втором этапах которой выступали женщины, преодолевавшие дистанцию в 6 км, а на третьем и четвёртом мужчины, бежавшие по 7,5 км, победили спортсмены Муромцевского района (Анастасия Толмачева, Анастасия Чупахина, Владислав Филимонов и Александр Туголуков). Результат лидеров с тремя промахами – 1 час 26 минут и 15 секунд. Серебряные медали завоевали биатлонисты Павлоградского района (Ольга Рассказова, Альфия Гвоздик, Сергей Згурский и Олег Жбанков), показавшие время 1 час 38 минут 8 секунд (6 промахов). Замкнули тройку призёров «стреляющие лыжники» Азовского района (Юлия Рычкова, Маргарита Гасперт, Дмитрий Маркелов и Денис Рычков). Время – 1 час 38 минут 17 секунд (11 промахов).
В командном зачёте в очередной раз лучшей стала сборная Муромцевского района, набравшая 668 очков. Второй была команда Азовского района (605 очков). Третье место у сборной Павлоградского района (568 очков). Далее команды расположились следующим образом: Тарский (517 очков), Большереченский (505), Большеуковский (460), Любинский (451), Знаменский (436), Тевризский (428), Седельниковский (421), Саргатский (414), Калачинский (395) и Одесский (221).